российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Эстонии судят «зачинщика погромов» из-за сноса «Бронзового солдата»

В эстонском городе Кохтла-Ярве начался суд над обвиняемым в организации прошлогодних апрельских беспорядков в Йыхви. Зачинщиком беспорядков эстонские власти считают предпринимателя Владимира Герасимова.

Герасимову полиция безопасности и Вируский окружной прокурор по особо важным делам Антти Айтсен вменили в вину организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся погромами, разрушениями и другими подобными действиями. То есть, Герасимов обвиняется в совершении преступления, предусмотренном статьей 238 Пенитенциарного кодекса, передает Delfi.

В обвинительном акте, в частности, говорится, что Герасимов подозревается в организации и проведении 27 апреля прошлого года на центральной площади Йыхви запрещенного публичного собрания, в ходе которого он заявлял призывы к применению насилия, нарушению общественного порядка, провоцирование национальной вражды, неподчинение полиции и правительству.

Кроме того, – говорится в обвинении, – в вечернее время в Йыхви в ходе массовых беспорядков Герасимов заявлял призывы к применению насилия, направленные на провоцирование национальной вражды, неподчинение полиции и правительству, также он призывал к совершению погромов и разрушений в городе Йыхви. В результате этого разбили стекла в торговом центре Central, стекла окон и дверей в здании Ида-Вируского уездного управления, стекла окон магазинов, банка.

В обвинительном акте также констатируется, что, кроме того, Герасимов 27 апреля в Йыхви в ходе массовых беспорядков не подчинился законным распоряжениям работников Департамента Полиции безопасности и работников Идаской префектуры полиции, требовавших прекратить подстрекательство народных масс на совершение виновных деяний, и следовать за лицами, защищающими общественный порядок.

В обвинительном акте содержится и другой интересный пункт. Утверждается, что Герасимов применил в отношении сотрудников правоохранительных органов психическое насилие, которое состояло в том, что он стал призывать на помощь находящиеся на площади народные массы, крича и жестикулируя при этом, с целью, чтобы народные массы препятствовали его задержанию и применили в отношении лиц, защищающих общественный порядок, насилие. В результате действий Герасимова группа людей, состоящая примерно из двадцати человек, часть из которых была в состоянии алкогольного опьянения, и держала в руках стеклянные бутылки, начала двигаться в сторону сотрудников Полиции безопасности и префектуры полиции.

Как отмечает издание, во время суда были выслушаны мнения свидетелей. Все они оказались сотрудниками Полиции безопасности и префектуры.

В разговоре с представителями СМИ Герасимов заявил, что виновным себя не признает, но на оправдательное решение суда первой инстанции не надеется.

Таллин, Алексей Усов

Таллин. Другие новости 02.06.08

Бутовского поджигателя машин милиция считает душевнобольным. / Норвегия закрыла посольство в Пакистане из-за угрозы теракта. / Наркоман зверски убил воспитательницу еврейского детсада. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках