российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
России китайский яд не страшен

Утечка ядовитого газа в провинции Хэйлудзян опасности для территорий КНР и Российской Федерации не представляет. Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России в субботу, после появления информации о выбросе вредных веществ в окружающую среду на территории КНР Дальневосточным региональным центром МЧС России был направлен запрос в Генеральное консульство Китайской народной республики в г. Хабаровске. В ответе китайская сторона подтвердила, что 5 июня в городе Цицикар провинции Хэйлудзян при утилизации баллона действительно произошла утечка неизвестного газа, в результате которой погибли трое рабочих. По официальной информации КНР, после происшествия китайскими специалистами был проведён оперативный мониторинг, в результате которого вредных веществ ни в воздухе, ни в почве, ни в воде обнаружено не было.

Специалистами Дальневосточного регионального центра МЧС России также был проведён расчёт, результаты которого показали, что распространение газа на территорию России невозможно. Авария носила локальный характер, эвакуация населения города Цицикар не проводилась. От места аварии до российской границы около пятисот километров. Поэтому угрозы населению Дальнего Востока РФ данное происшествие не представляет.

Тем не менее, в целях профилактики для контроля окружающей среды все лаборатории, расположенные на территории Амурской области, ЕАО, Хабаровского и Приморского краёв, переведены на усиленный режим работы, проводятся регулярные контрольные заборы проб воздуха и воды. В настоящее время превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не обнаружено.

Позже стало известно, что при утилизации газового баллона на заводе в городе Цицикар при проведении утилизационных работ произошла утечка боевого отравляющего вещества – газа «фосген». Об этом сообщил МИД России.

Ранее заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь сообщил о том, что территориальные подразделения Росприроднадзора, Ростехнадзора и Росгидромета работают в особом режиме в связи с информацией об утечке токсических веществ в провинции Китая. Кроме того, в Обнинске в особом режиме работает центр «Тайфун», который с помощью спутников следит за перемещением воздушных масс.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил МЧС следить за ситуацией в районе границы с Китаем, где произошла утечка химических веществ.

Это уже не первая подобная техногенная катастрофа в Китае вблизи российской границы. Так, 13 ноября 2005 года во впадающую в Амур китайскую реку Сунгари вылилось более 100 тонн бензола и его производных. В результате почти на неделю было приостановлено водоснабжение в административном центре провинции Хэйлунцзян – многомиллионном городе Харбин.

«Фосген» – боевое отравляющее вещество удушающего действия. Смертельная концентрация составляет 0,01 – 0,03 миллиграмма на литр, антидота не существует.

Хабаровск, Александра Степкина

Хабаровск. Другие новости 07.06.08

В Хабаровске осужден крупный чиновник. / Грузию захлестнули акции протеста оппозиции. / На Сахалине не могут справиться с лесными пожарами. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках