российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело о признании Катыни геноцидом вернулось в московский суд

Мосгорсуд удовлетворил жалобу родственников расстрелянных под Катынью польских офицеров. Было отменено решение суда первой инстанции, который отказался рассматривать вопрос о реабилитации погибших поляков указав, что обращаться с подобным заявлением могут лишь те лица, чьи права были нарушены – то есть сами расстрелянные.

Дело направлено на новое рассмотрение в Хамовнический суд, сообщает BBC. Родственники погибших также требуют, чтобы расстрел 15 тысяч польских офицеров Россия признала геноцидом.

«Катынское дело» – одно из главных препятствий для улучшения отношений между Россией и Польшей.

По данным польской стороны, с апреля по май 1940 года в Катыни, Харькове и Медном НКВД расстреляло 15 тысяч польских военнослужащих, интернированных после ввода советских войск в Польшу в 1939 году. 17 сентября 1939 года в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа Красная Армия перешла восточную границу Польши. В конце сентября советские и германские войска встретились у Львова, Люблина и Белостока. 31 октября 1939 года Вячеслав Молотов подвел итоги операции: «Ничего не осталось от этого уродливого детища Версальского договора (Польши), жившего за счет угнетения непольских национальностей». В плен попали около 240 тысяч польских солдат и офицеров. Большая часть – жители отошедших к СССР территорий – была распущена по домам. Многие были переданы Германии. Около 20 тысяч польских офицеров были интернированы, а в 1940 году – расстреляны. Одна из массовых казней была совершена в Катынском лесу под Смоленском.

В 1943 году захоронение пяти тысяч польских офицеров обнаружили немецкие военные и с помощью комиссии из экспертов нейтральных государств и стран «Оси» установили факт расстрела поляков, в котором обвинили СССР. Советские власти заявляли, что убийство совершили сами нацисты.

Сразу после освобождения Смоленска осенью 1943 года в Катыни был установлен плакат: «Здесь, в Катынском лесу, осенью 1941 года расстреляны гитлеровскими извергами 11 000 военнопленных польских солдат и офицеров. Воин Красной Армии, отомсти!»

В январе 1944 года в Катыни начала работать комиссия под председательством академика Николая Бурденко. В ее состав вошли писатель Алексей Толстой, митрополит Николай, замнаркома иностранных дел Владимир Потемкин, представители армии и НКВД. Комиссия сделала вывод, что поляков расстреляли немцы, а затем гитлеровская пропаганда, подтасовав факты, попыталась поссорить польский и советский народы. Эта версия и была представлена советской делегацией на Нюрнбергском процессе. Тогда союзники предпочли не ссориться с Советским Союзом и не вняли настойчивым просьбам польской общественности потребовать у Москвы объективного расследования событий в Катыни.

СССР признал свою вину в Катынской трагедии только в 1989 году. В апреле 1990 года президент СССР Михаил Горбачев передал польской стороне списки военнопленных (14792 человека). Как ни парадоксально, но признание СССР только ухудшило отношения с Польшей. В 80-е деятели польской «Солидарности», спекулируя на Катынском преступлении и «преступном» пакте Молотова – Риббентропа, сумели представить СССР как извечного врага польской нации. Это во многом облегчило им вывод Польши из социалистического лагеря.

Еще одним из последствий «признаний» СССР и России в 80-90-х в различных «преступлениях режима», стало то, что они вызвали и укрепили в недрах политической Европы мысль устроить «Нюрнбергский процесс» коммунизму, который в итоге может стать судом над историческим прошлым России. Поляки не теряют надежды организовать свой «Нюрнберг» по советской политике 1939-1940 годов. Исходным моментом для объединения этих процессов может послужить «Катынское дело», как наиболее информационно раскрученное «международное преступление» коммунистов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.06.08

Террористы собирались взорвать московское метро. / Украинский депутат отказался говорить по-русски на телемосте с Москвой. / Самые крутые слухи недели: who are you, mister претендент?!!!. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках