российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Воскресителю» Грабовому грозит 12 лет тюрьмы

В Таганском суде Москвы сегодня начались прения по делу «целителя» Григория Грабового, обвиняемого в мошенничестве. Представитель прокуратуры попросил приговорить подсудимого к 12 годам лишения свободы. Обвинение заявляет, что целитель похитил денежные средства граждан под видом «воскрешения» погибших родственников последних или излечения их от тяжелых заболеваний, передает «Эхо Москвы».

Защита просит вынести Грабовому оправдательный приговор за отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления. Кроме того, не был доказан факт получения им денег от своих последователей, отметил адвокат подсудимого.

Следующее заседание по делу состоится в среду, в ходе которого прения сторон продолжатся, сообщает «Интерфакс».

Грабовой был арестован 6 апреля 2006 года в Москве во время его встречи с многочисленными почитателями, которая проходила в гостинице «Космос». 53-летний уроженец Казахстана, ныне проживающий в Москве, на тот момент являлся генеральным директором некоммерческой организации «Фонд Григория Грабового». Имя Грабового стало широко известно после того, как он пообещал матерям воскресить погибших в Беслане детей.

Как сообщал «Новый Регион», Грабовому инкриминируется мошенничество в особо крупном размере (ст. 159 ч. 4 УК РФ). Его обвинили в том, что он под предлогом оказания услуг по воскрешению умершего человека, завладел денежными средствами обратившегося к нему близкого родственника покойного. Сумма денежного ущерба составляла 39 тыс. рублей.

В ходе дополнительных оперативно-розыскных мероприятий удалось выяснить, что Грабовой, пообещав воскресить умершего в 2001 году сына 67-летней гражданки Украины, проживающей в Черкассах, 23 ноября 2005 года в офисе своего фонда, расположенного на Тверском бульваре, мошенническим путем завладел ее деньгами. Женщина потеряла 118 тысяч рублей. Обманутой украинской пенсионерке пришлось обратиться в московскую милицию.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 11.06.08

Блог Артемия Лебедева закрыли из-за «детского порно». / Госдума поздравила «русский город» Севастополь с 225-летием. / В Госнаркоконтроле началась кадровая чистка. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках