российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оперативники МВД попались на вымогательстве 1,5 млн. евро

По подозрению в вымогательстве 1,5 млн. евро у одного из банкиров задержаны двое сотрудников Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России. С заявлением о вымогательстве в конце мая в правоохранительные органы обратился вице-президент «Инкредбанка», генеральный директор хоккейного клуба «Спартак» Петр Чувилин.

Майоры Дмитрий Целяков и Александр Носенко были задержаны 10 июня сотрудниками ФСБ, когда выходили из дома, сообщает в понедельник газета «Коммерсантъ». На следующий день Басманный суд выдал санкцию на их арест. Тогда же стало известно, что милиционеры проходят в качестве обвиняемых по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере. Дело о вымогательстве расследует Следственный комитет при прокуратуре РФ.

По материалам следствия, 27 мая в ФСБ России с заявлением о вымогательстве обратился вице-президент «Инкредбанка» Петр Чувилин». В своем заявлении банкир сообщал, что в середине прошлого года он был вынужден выплатить оперативникам миллион долларов США, а в этом году они требуют дополнительно 500 тысяч евро. Сотрудники МВД вымогали деньги через посредников – двух граждан Литвы, которые были задержаны 9 июня.

Арестованные сотрудники Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России ранее работали в Департаменте экономической безопасности МВД России и входили в оперативно-следственные бригады по громким уголовным делам о банковских махинациях. В частности, они участвовали в оперативном сопровождении дела о незаконной банковской деятельности, по которому проходит бывший глава ВИП-банка Алексей Френкель, и дела обвиняемого в отмывании 71 млрд. рублей владельца банка «Новая экономическая позиция» Бориса Сокальского.

Адвокаты подозреваемых в вымогательстве сотрудников МВД не собираются требовать в Мосгорсуде изменения меры пресечения. По словам адвоката майора Целякова Дмитрия Клеточкина, «это ничего не даст». Защитник также заметил, что в этом уголовном деле «полная неразбериха с цифрами». По словам Клеточкин, в постановлении о возбуждении уголовного дела указана взятка 1,5 млн. евро, а задержали подозреваемых с совершенно другой суммой.

Кроме того, в материалах дела, с которыми позволили ознакомиться защитникам, ничего не говорится о посредниках-литовцах. «Получается, что сотрудников милиции взяли только по заявлению банкира, которое не подтверждено никакими фактами», – указывает адвокат.

Следственный комитет при прокуратуре РФ подтверждает арест сотрудников МВД РФ. По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, в отношении двоих подозреваемых по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.06.08

На Урале наркоторговцы перебрасывали героин на «зону» с помощью рогатки. / Насильник-психопат задержан в Екатеринбурге. / ЦБ лишил лицензии саратовский областной банк. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках