российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума предложила запретить курение за рулем

В дополнение к закону, запрещающему курить на лестничных клетках, в Госдуму внесен законопроект о введении штрафов для курящих за рулем. По мнению законотворцев от ЛДПР, предложивших эти ограничения, «одурманивающий эффект» от табака создает серьезную угрозу дорожному движению. водителей с сигаретами предлагают штрафовать на 500 рублей, «рецидивистов» – уже на 2000.

Автором поправок в Кодекс об административных правонарушениях стал зампред комитета по законодательству Юрий Напсо (фракция ЛДПР). Курить и рулить одновременно – опасно, считает депутат, потому что «курение одурманивающе действует на человека», а Правила дорожного движения запрещают управлять автомобилем «в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», пишет «Московский комсомолец».

В пояснительной записке законодатель приводит результаты исследований, которые цитировались еще авторами предыдущей подобной инициативы – от тюменской областной думы – почти год назад. В памятных строчках утверждается, что «во время прикуривания сигареты глаза водителя отрываются от дороги, при этом транспортное средство, если скорость движения составляет 60 км/час, в течение одной секунды пробегает более 16 метров, т.е. за несколько секунд прикуривания транспортное средство может проехать не 16 метров, а 50-60 метров».

Ссылка по теме:

В России могут запретить курить за рулем >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.06.08

В Екатеринбурге задержали еще несколько таджиков-наркоторговцев. Изъято более 1 кг героина. / В Москве задержаны лже-милиционеры из Украины. / Узбекский гастарбайтер повесился в «Красном треугольнике». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках