российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Задержанных в Грузии российских миротворцев отпустили

Грузинская полиция этой ночью освободила четверых российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ), задержанных накануне вечером в Зугдидском районе за перевозку боеприпасов без согласования с местными правоохранительными органами. Миротворцы переданы представителям командования КСПМ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей властей Зугдидского района.

Освобожденным военнослужащим вернули личное оружие, однако перевозимый ими из Гальского района Абхазии в Зугдидский район на свою базу в селе Урта груз – 20 противотанковых управляемых ракет – возвращен не будет, передает «Интерфакс».

Как сообщал «Новый Регион», во вторник в 20:30 мск у въезда в грузинский город Зугдиди местные полицейские задержали четырех российских миротворцев, в том числе одного офицера, проходящих службу в Абхазии. Грузинские СМИ сообщили, что задержанные сопровождали груз с оружием, которое они намеревались привезти в зону грузино-абхазского конфликта без получения соответствующего согласия Тбилиси.

По словам начальника аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, первопричиной задержания стало несоответствие данных, указанных в документации, с реальным грузом.

«В документах был указан совершенно другой груз, не оружие, а в грузовой машине было оружие, и среди них несколько единиц управляемых ракет. Зачем российским миротворцам в зоне конфликта понадобились управляемые ракеты, нам непонятно», – заявил он.

Между тем, в штабе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира сообщение о задержании миротворцев назвали провокацией.

В Министерстве обороны РФ подтвердили факт задержания российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. По словам помощника главкома Сухопутных войск РФ полковник Игоря Конашенкова, миротворцы, перевозивших военное имущество КСПМ СНГ, задержаны в зоне грузино-абхазского конфликта в нарушение всех нормативных документов.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 18.06.08

Амур закрыт для купания из-за эпидемической угрозы. / В Екатеринбурге водитель «Опеля» врезался в дерево и сбежал, оставив на месте раненую пассажирку. / В Копейске несовершеннолетние убили мужчину из-за сумки с продуктами. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках