российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США потеряли тысячу деталей ядерных боеприпасов

Газета The Financial Times выяснила подлинную причину отставки руководства ВВС США. Как анонимно рассказали журналистам сотрудники Пентагона, во время проверки ядерных арсеналов была обнаружена недостача более чем тысячи компонентов ядерных боеприпасов. Компоненты боеголовок были проданы некоторым странам, но у военных США не оказалось данных о том, куда в итоге попали секретные компоненты.

Официальные представители Пентагона и Совета по национальной безопасности отказались комментировать информацию, почерпнутую из закрытого доклада, сообщает газета (перевод Lenta.ru).

Ранее сообщалось, что проверка выявила многочисленные случаи халатности в обращении ВВС США с ядерным арсеналом. Было установлено, что в последнее десятилетие шла постепенная «эрозия стандартов» обращения с ядерными вооружениями. ВВС, как выяснилось, недостаточно тщательно охраняли эти вооружения и не прилагали должных усилий для исправления уже выявленных ошибок в своей работе.

Этот отчет стал еще одним ударом по ВВС, чей авторитет был подорван после скандала с ошибочной провозкой бомбардировщиком над территорией США шести ядерных ракет. Скандалы подрывают авторитет США как главного борца за нераспространение ядерного оружия и сопутствующих компонентов на мировой арене. Высокопоставленный источник в военном ведомстве заявил газете, что найдены документы с номерами пропавших компонентов.

Министр обороны Роберт Гейтс в начале июня отправил в отставку начальника штаба ВВС Майкла Моусли (Michael Moseley) и министра ВВС Майкла Уинна (Michael Wynne).

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 19.06.08

Лже-сотрудники ФСБ в Екатеринбурге приговорены к 8 годам лишения свободы на двоих. / Главный судебный пристав по Челябинской области Александр Новокрещенов охотно признал факты коррупции в своем подразделении. / Екатеринбургский керамический завод грубо нарушил природоохранное законодательство. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках