российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фонд социального страхования уличен в крупных финансовых махинациях

Генпрокуратура РФ выявила серьезные нарушения в работе Фонде социального страхования, повлекшие причинение существенного ущерба системе социального страхования.

Фондом допускается нерациональное использование временно свободных денежных средств, говорится в сообщении надзорного ведомства. «Установлены факты заключения договоров банковского вклада на крайне невыгодных для Фонда условиях, под заниженные проценты, в интересах коммерческого банка. Депозитные договоры заключались по ставке 2% годовых, при ставках этого же банка до 14%. Сумма недополученных средств исчисляется сотнями миллионов рублей, что не позволило направлять средства на дополнительное финансирование расходов по социальному страхованию и создание резерва для обеспечения финансовой устойчивости Фонда», – отмечается в пресс-релизе.

«Вопреки требованиям закона средства Фонда размещены в коммерческом банке, которым взимается плата за расчетно-кассовое обслуживание счетов, а не в Банке России. Установлены факты совершения сотрудниками Фонда мнимых сделок, размещения временно свободных средств Фонда в векселя коммерческих организаций, а не в ликвидные государственные ценные бумаги, как того требует закон», – сообщает Генпрокуратура РФ.

Кроме того, «выявлены нарушения закона при расходовании средств на материально-техническое обеспечение текущей деятельности Фонда и содержание его работников. Вопреки требованиям закона установлены незаконные выплаты, дотации работникам системы Фонда. Сумма неправомерно израсходованных средств бюджета Фонда составила более 1,5 млрд. рублей».

Нарушения допущены и при расходовании средств бюджета Фонда на оплату добровольного медицинского страхования работников его аппарата и членов их семей. На эти цели израсходовано более 9 млн. руб.

«На фоне этого Фондом и его региональными отделениями ненадлежащим образом организована работа по своевременному обеспечению отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками. В нарушение требований закона в 2007 году Фондом не выполнено 86 тыс. заявок инвалидов на поставку технических средств реабилитации, не обеспечено 624 тыс. граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении», – подчеркивается в сообщении надзорного ведомства.

Генпрокуратура принимает меры к приведению деятельности Фонда в соответствии с законом.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.06.08

На Урале гражданина Китая приговорили к штрафу за взятку. / Социология, коррупция и компромат – выборы на Урале уже начались. / Абхазия закрывает границу с Грузией. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках