российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина озаботилась долгами СССР

Украинские компании адресовали правительству России претензии как собственнику Внешэкономбанка (ВЭБ), счета которого были заморожены в 1992 г. Впоследствии ВЭБ расплатился по долгам с населением Украины и России, а также с российскими юрлицами – вкладчиками банка, однако около 80 украинских компаний денег не получили, передает «Взгляд».

По словам руководителя украинской ассоциации «Союз вкладчиков Внешэкономбанка СССР» Тимура Хромаева, «сумма долга оценивается в 500 млн долларов».

В марте ассоциация предъявила в Киевский хозяйственный суд иск к Укрэксимбанку – правопреемнику ВЭБа на Украине. Сам ВЭБ стал соответчиком. 1 июля ассоциация направила правительству России письмо, сообщив о намерении передать дело в Стокгольмский арбитраж.

Письмо адресовано президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову и министру юстиции Александру Коновалову. Копия направлена в Стокгольмский арбитражный суд.

Между Россией и Украиной заключено соглашение о защите инвестиций, по которому споры об инвестициях могут быть рассмотрены в Стокгольмском арбитраже. По договору сторонам дается шесть месяцев на внесудебное урегулирование споров с момента уведомления ответчика о намерении передать дело в Стокгольмский арбитраж.

Киев, Евгения Штефан

Киев. Другие новости 14.07.08

В Хабаровском крае под мост провалился бульдозер. / На Камчатке группа ученых не может покинуть готовый к извержению вулкан. / Обама критикует политику США. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках