российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 30 москвичей лишились зрения на open air

Лазерное шоу на фестивале техномузыки «Аквамарин» во Владимирской области может оставить инвалидами более 30 человек. В столичные больницы продолжают поступать пострадавшие с сильными ожогами сетчатки, предположительно полученными от направленной на публику лазерной пушки. Потеря зрения у некоторых составляет до 80%, и медики говорят, что полностью излечить травмы вряд ли удастся, сообщает «Коммерсант».

В несколько столичных больниц попали более 30 человек в возрасте от 16 до 30 лет с одинаковым диагнозом – ожог сетчатки. Все они вернулись из Владимирской области, где в лесу неподалеку от города Киржача в ночь на 6 июля прошел фестиваль техномузыки «Аквамарин». Характер повреждений у пациентов идентичен. У всех ожоги сетчатки, на ней видны рубцы. Потеря зрения в отдельных случаях составляет до 80%, и вернуть его уже не удастся, – анонимно сообщил изданию один из врачей.

Обычно лазерная пушка на таких концертах светит в небо, но из-за дождя организаторам пришлось натянуть тент над танцполом, а пушка время от времени направлялась вниз – под тент. В результате лучи скользили по танцующим в 50-70 метрах от лазерной установки.

Кроме зрения, многие участники фестивали лишились и фото- и видео-камер: лазер сжег матрицы устройств.

В на open-air приехали более тысячи жителей Москвы: участники собирались у станции метро «Новогиреево», откуда их доставили к месту акции на автобусах. Организатором «Аквамарина» является промоутерская компания Cosmic Connection. По словам одного причастных к организации фестиваля музыкантов, DJ Sashi, Установка была направлена в небо, но фирма, отвечавшая за лазер, поставила такую программу, что лучи иногда опускались вниз.

По словам экспертов, организующих лазерные шоу, правила безопасности запрещают направлять импульсный лазер на людей. Однако организаторы шоу часто плохо представляют, как работает то или иное шоу-оборудование, некоторые прокатчики не всегда следят за исправностью своих приборов и используют откровенно неграмотный персонал.

Адвокаты утверждают, что пострадавшие, получив экспертное заключение, могут подавать иски о возмещении материального и морального вреда на сумму от десятков тысяч до миллионов рублей.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.07.08

В Варненском районе от удара молнии сгорел дом, погиб человек. / НУНС заявил об избиении активиста в Севастополе. / Борьба с ипотечным кризисом в США спасает деньги России. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках