российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оштрафованный главред «Новой газеты в Самаре» будет обжаловать решение суда

Мировой суд Октябрьского района Самары накануне оштрафовал на 15 тысяч рублей главного редактора «Новой газеты в Самаре» Сергея Курт-Аджиева. Журналист обвинялся в использовании нелицензионного программного обеспечения. Подсудимый с приговором не согласился и будет его обжаловать, сообщают «Новые Известия».

Как отмечает издание, обвинение против Курт-Аджиева построено на показаниях сотрудника фирмы «Три-С» Александра Сударева, который находится в СИЗО по обвинению в получении взятки от руководства института «Самарагорпроект». В обмен на 400 тыс. рублей Сударев обещал занизить оценку ущерба от нелицензионного программного обеспечения.

Журналист связывает судебное преследование с тем, что его дочь Анастасия была в числе организаторов «Марша несогласных», который прошел в Самаре 18 мая прошлого года. Впоследствии «Новая газета в Самаре» была закрыта, а Анастасию Курт-Аджиеву вынудили переехать в другой город, где она, по словам отца, «сейчас без работы и вообще безо всего».

По словам Курт-Аджиева, «любой юрист скажет, что это дело сфальсифицировано», и если раньше неугодным подбрасывали оружие или наркотики, то теперь для этой цели используют компьютеры. Суд согласился вернуть журналисту три изъятых системных блока. По судебному решению, контрафактное программное обеспечение будет уничтожено.

Самара, Ольга Панфилова

Самара. Другие новости 30.07.08

Перевозку в милицейских «уазиках» запретят как бесчеловечную. / В микрорайоне Елизавет в Екатеринбурге продолжает распространяться энтеровирусная инфекция. / В Подмосковье прошли массовые задержания наркоторговцев. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках