российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убийцам Ильяса Шурпаева дали по 21 году тюрьмы

Верховный суд Таджикистана сегодня вынес приговор по громкому делу об убийстве корреспондента «Первого канала» Ильяса Шурпаева. Суд признал 25-летнего Масрурджона Ятимова и 20-летнего Наджмиддина Мухиддинова виновными в совершении преступления и приговорил каждого из них к 21 году лишения свободы с конфискацией имущества. Убийцы журналиста будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

В последнем слова, с которым подсудимые обратились к суду, они раскаялись в совершенном преступлении и попросили при вынесении приговора учесть их молодой возраст, сообщает ИА ASIA-Plus.

32-летний Ильяс Шурпаев был убит в ночь на 21 марта 2008 года в съемной квартире на северо-западе Москвы. Убийцы, пытаясь скрыть следы преступления, устроили пожар. Тело Шурпаева было обнаружено во время тушения огня. У него были связаны руки, на теле обнаружены ножевые ранения, на шее затянут брючный ремень.

По данным МВД России, убийство журналиста было совершено с целью ограбления. У Ятимова были изъяты золотые часы убитого журналиста, мобильный телефон и 150 тысяч рублей.

Отметим, что оба осужденных находились в России в течение нескольких лет и промышляли случайными заработками. Более того, Ятимов уже оказывался в поле зрения правоохранительных органов РФ. В 2005 году в подмосковном Железнодорожном он ограбил знакомого, после чего отбывал срок в российской колонии. Ятимов был освобождён условно-досрочно летом 2007 года и остался на территории России.

Как сообщал «Новый Регион», Ильяс Шурпаев работал корреспондентом «Первого канала» в Дагестане. В начале 2008 года он переехал в российскую столицу. Журналист готовил репортажи из всех «горячих точек» Кавказа: Дагестана, Чечни, Абхазии, Ингушетии, Южной Осетии. У Шурпаева остались жена и пятилетняя дочь.

Душанбе, Ольга Панфилова

Душанбе. Другие новости 30.07.08

БЮТ: защитники Графской пристани – хулиганы, устроившие мордобой. / Глава ФАС предлагает уголовно наказывать участников картельных сговоров. / Состав учредителей уральского хоккейного клуба «Автомобилист» может измениться. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках