российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аман Тулеев обвинил Ростехнадзор в аварии на шахте «Мечела»

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сегодня направил письмо в Генеральную прокуратуру России и прокуратуру области с просьбой «рассмотреть качество осуществляемой Ростехнадзором деятельности на угледобывающих предприятиях Кузбасса», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По мнению Тулеева, эксперты Ростехнадзора оказались виновными во взрыве 29 июля в ремонтную смену на «Шахте им. Ленина». По словам губернатора, с 14 по 18 июля инспекторы Ростехнадзора проверяли и «Шахту им. Ленина» и, «как выяснилось в ходе предварительного расследования аварии, специалисты Ростехнадзора накануне дали разрешение на эксплуатацию забоя, где после этого произошел взрыв».

«В ходе проверки инспекторы не обратили внимание, что рядом с этим забоем действует пожар, и необходимо выполнить особые мероприятия по безопасной отработке угля», говорится в заявлении.

Таким способом Аман Тулеев «вернул пас» Ростехнадзору, который год назад обвинил администрацию области во вмешательстве в производственный процесс с целью увеличения добычи, что привело в взрывам на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная», где погибли 39 горняков.

Тогда Аман Тулеев подал в суд, обвинив главу надзорного ведомства Константина Пуликовского в клевете.

Напомним, что в результате вспышки метана на шахте получили травмы 17 человек из 40, находившихся на тот момент в лаве.

В начале июня Междуреченский городской суд по иску Ростехнадзора признал шахту имени Ленина виновной по статье 9.1 административного законодательства «Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензирования» и приостановил ее работу на 90 суток.

Ссылки по теме:

Ростехнадзор: При аварии на шахте «Мечела» ранены 17 горняков >>>

Губернатор Кузбасса подал в суд на главу Ростехнадзора >>>

Кемерово, Алексей Усов

Кемерово. Другие новости 30.07.08

Константин Затулин: Мой рейтинг на Украине выше, чем у Виктора Ющенко. / Неизвестные снесли памятный знак жертвам ОУН-УПА на родине Ющенко. / Уровень воды в районе Дубоссарской ГЭС продолжает нарастать. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках