российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Южной Осетии произошла гуманитарная катастрофа

Менее чем за двое суток Южную Осетию покинули более 30 тысяч беженцев. По словам вице-премьера, главы аппарата правительства РФ Сергея Собянина, за последнее время, начиная со 2-3 августа, в миграционную службу России обратилось более 20 тыс. человек из Южной Осетии. За последние 1,5 суток через границу прошло более 30 тыс. человек.

Он отметил, что «реально мы имеем ситуацию гуманитарной катастрофы. «Всем беженцам, которые обратились, оказывается необходимая помощь. Ни одному человеку в размещении (на территории России) отказано не было», – подчеркнул Собянин.

Он доложил президенту о том, что в правительстве прошел ряд совещаний по вопросам оказания гуманитарной помощи лицам, пострадавшим в Южной Осетии. По словам Собянина, для оперативного решения этих вопросов созданы две структуры – центральный штаб в Москве и штаб во Владикавказе, в которые вошли представители всех заинтересованных министерств, ведомств, региональных властей.

Глава аппарата правительства подчеркнул, что «практически все регионы России готовы принять пострадавших, в первую очередь регионы Южного федерального округа». «Но есть инициативы и от Москвы, Московской области, других регионов. Мы уже начали принимать беженцев», – сообщил Собянин.

Со своей стороны глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заверил президента в том, что «ситуация с приемом беженцев контролируется». По его словам, «со стороны ФМС этим людям оказывается вся необходимая помощь, хотя многие из них прибывают фактически без документов, документы утеряны, сгорели».

Ромодановский рассказал о том, что на границе с Южной Осетией «создана необходимая миграционная инфраструктура, учет беженцев ведется». По словам директора ФМС, «размещение граждан ведется в 10 центрах для перемещенных лиц, под которые отведены социальные учреждения региона»

Лица, ответственные за гуманитарную катастрофу в Южной Осетии, должны понести за это ответственность, в том числе с применением международно-правовых норм. С таким заявлением в субботу выступил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Задачу России Медведев видит в помощи с преодолением последствий этой гуманитарной катастрофы.

Президент РФ поручил правительству и, в частности, МЧС, Минздравсоцразвития и Федеральной миграционной службе принять все необходимые оперативные меры для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Южной Осетии и российским миротворцам, передает «Интерфакс».

Ранее российская армия приступила к «операции по принуждению к миру» на территории Южной Осетии.

Цхинвал-Москва, Дарья Неклюдова

Цхинвал-Москва. Другие новости 09.08.08

В Цхинвали вошли подразделения ВДВ. / Россия принуждает Грузию к миру с помощью армейского спецназа. / В Цхинвали убиты 1600 человек. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках