российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал! Признательное интервью фотокора «Рейтер» о постановочной съемке в Гори оказалось фальшивкой

Информационная война между Россией и Грузией, поводом для котором послужило вторжение грузинской армии в Южную Осетию, со страниц печатной прессы, интернет-изданий и телеэкранов перешла в блогосферу.

В «Живом журнале» распространен текст интервью фотокорреспондента агентства «Рейтер» Глеба Гаранича, который является автором страшных снимков грузинского города Гори после удара российской авиации 9 августа. В интервью главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Глеб Гаранич признается, что для съемки раненых и убитых изображали статисты. Он рассказал, что делал в Гори фотосессию «Ужасные лики войны». По словам фотокорресондента, на его фотографиях были «просто люди, модели, которые согласились нам помочь сделать снимки». Гаранич пояснил, чтобы был вынужден прибегнуть к услугам статистов, поскольку когда он оказался на месте, всех пострадавших уже госпитализировали, а ему нужны были позарез фотографии раненых и погибших.

Шокирующие фотографии появились в Интернете в минувшие выходные. Стоит отметить, что многие пользователи ЖЖ высказали свое сомнение в их подлинности.

Между тем, скандальное интервью оказалось фальшивкой. Как сообщил главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, он никогда не беседовал с Гараничем.

«Ни в эфире «Эха», ни на нашем сайте этого текста нет. Потом, такие интервью берут пятиклассники, – заявил «Новой газете» Алексей Венедиктов. – Мне, конечно, льстит, что для фальсификации использовалось мое, видимо, авторитетное имя. И я надеюсь, что еще сделаю интервью с этим уважаемым журналистом, который работал и на войне в Ираке, и на войне в Югославии и пользуется огромным авторитетом среди фотожурналистов всего мира».

«Это так называемое интервью еще раз доказывает, что фотографии, опубликованные агентством Рейтер были подлинными, аутентичными. И люди, которые хотят доказать, что это не так, прибегают к откровенному подлогу, к фальшивке», – дабавил главный редактор «Эха Москвы».

Ссылка по теме:

Ужасы новой войны: льется кровь мирного населения Южной Осетии и Грузии (ФОТО) >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.08.08

Если Россия не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, Дмитрия Медведева будут считать предателем. / В Севастополе травят директора русской гимназии по политическим мотивам. / Следственный комитет признал убийства в Южной Осетии геноцидом. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках