российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конгресс США предложит МОК перенести Олимпиаду из Сочи

Международному олимпийскому комитету будет предложено перенести зимние Олимпийские игры 2014 года из российского города Сочи в другую страну. Такой законопроект рассмотрит в сентябре Конгресс США, сообщили сторонники данного законопроекта.

Данная мера призвана наказать Москву за проведение военной операции в Грузии, считают некоторые конгрессмены.

Как они отмечают: «Мы на стороне Грузии, нашего друга и союзника, и призываем МОК определить новую страну для проведения Олимпийских игр, которые должны состояться в России».

Демократ от штата Пенсильвания Алисон Шварц, которая вместе с республиканцем Биллом Шустером намерена предложить на рассмотрение законопроект, заявила, что «проведение зимних Олимпийских игр в России «неприемлемым», отметив, что «Сочи расположен в каких-то 32 километрах от зоны конфликта».

Конфликт в Грузии обсуждался в среду на селекторном совещании демократов в Палате представителей.

Конфликт на Кавказе разгорелся в день открытия летних Олимпийских игр в Пекине, что спровоцировало недоумение и недовольство всего мирового сообщества. В этот день Грузия решила силой вернуть отколовшуюся от нее Южную Осетию, в ответ на что Россия ввела в регион войска, мотивировав это решение необходимостью защиты своих граждан, которых в самопровозглашенной республике – большинство.

Действия России в этом конфликте вызвали критику со стороны Запада и, особенно, США, которые обвинили ее в «непропорциональном» использовании силы. Так, например, в своей речи в пятницу президент США Джордж Буш отметил, что «запугивание не является приемлемым путем для осуществления внешней политики в XXI веке», передает Reuters.

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 16.08.08

Обстрелы в окрестностях Цхинвала ведутся каждую ночь. / В Чечне убиты два милиционера. / Действия России в отношении Грузии неприемлемы – Буш. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках