российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и Грузия обменялись военнопленными

Во вторник на посту российских военнослужащих у села Игоети в Горийском районе Грузии состоялся первый обмен пленными между российской и грузинской сторонами.

По данным грузинских СМИ, российская сторона передала 13 военнослужащих и двух гражданских лиц. Грузинская сторона передала пять военнопленных, включая двух пилотов с военного самолета, сбитого над Грузией, – полковника Игоря Зинова и майора Вячеслава Малькова.

В настоящее время российские военнослужащие находятся в медицинском отряде специального назначения в Цхинвале, а грузинские солдаты на машинах «скорой помощи» направляются в Тбилиси. Некоторые из освобожденных грузинских военнослужащие были ранены в ходе боевых действий и после пленения были направлены на лечение в госпиталь во Владикавказе.

Как заявил секретарь Совета Безопасности Грузии Каха Ломая, обмен пленными может быть продолжен и в будущем, однако от конкретики отказался.

Напомним, первоначально планировалось, что обмен пленными между Грузией и Россией по принципу «список на список», должен был состояться накануне в полдень по московскому времени, но оказался сорван по вине грузинской стороны, утверждают в Министерстве обороны России. Как заявил в понедельник помощник командующего Северокавказского военного округа подполковник Андрей Бобрун, «при проведении переговоров грузинские представители выдвинули требования политического и военного характера, которые никак не связаны с процессом обмена», в результате обмен не состоялся.

Генштаб Вооруженных Сил России ранее сообщил, что Россия подготовила к передаче Грузии 15 военнослужащих. Минобороны РФ рассчитывало получить от Грузии 12 пленных россиян.

По некоторым данным, в российском плену находится около 200 грузинских военнослужащих, участвовавших в военной операции против Южной Осетии.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 19.08.08

Тимошенко прилетела в Киев из Италии. Ющенко продолжает обвинять ее в измене. / Украинские СМИ: Черноморский флот будем контролировать как турки американцев. / Осетинского священника лишили сана за финансовое мошенничество. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках