российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ затеял «чистку»: треть банков может лишиться лицензий

Центробанк готовит поправки к закону «О банках и банковской деятельности» о повышении требований к капиталу кредитных организаций, в результате чего треть российских банков может лишиться лицензий, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ». Изменения в банковское законодательство позволят Банку России очистить рынок от недобросовестных игроков, отозвать лицензии которых ЦБ пока не может.

О том, что Банк России собирается ужесточить требования к капиталу действующих кредитных организаций сообщил накануне первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. Поправки «О банках и банковской деятельности» устанавливают размер минимального капитала на уровне 5 млн. евро. По оценкам Меликьяна, это сократит количество кредитных организаций примерно на 400 банков. Сейчас в России работает 1125 кредитных организаций.

Распространяя требование по минимальному капиталу на уже существующие банки, ЦБ не скрывает намерения очистить рынок от сомнительных игроков. «В России существует ряд «консервных» банков, в которых одна группа людей перемещается из одного такого банка в другой и проводит сомнительные операции», – рассказал Меликьян. Он не исключает, что введение новых требований будет постепенным. «Возможно, мы установим срок, в течение которого банки должны будут нарастить капитал до требуемого уровня. Например, к 1 января довести капитал до 3 млн. евро, к 1 января 2012 года – до 5 млн. евро», – пояснил Меликьян.

Банкиры считают, что принимаемые ЦБ меры будут эффективны в части борьбы с банками, специально созданными для легализации преступных доходов.

Впрочем, в новый черный список ЦБ попадают и банки, которые соблюдают законодательство, однако им вряд ли удастся объединиться или перепрофилироваться в небанковские кредитные организации, отмечают банкиры. «Банку невыгодно становиться НКО, так как он теряет не только розничный блок, но и корпоративных клиентов, которым удобнее получать все услуги в одном банке, а процесс слияния по российскому законодательству пока очень сложен», – полагает зампред правления банка «Образование» Александр Акулов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.08.08

В Миассе на газозаправочных станциях обнаружены грубейшие нарушения правил безопасности. / В Южноуральске вода и воздух признаны опасными для горожан. / Южноуральский чиновник-взяточник получил условный срок. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках