российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сомалийские пираты напали на три судна, есть жертвы

Сомалийские пираты захватили итальянское судно, есть жертвы. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на «Морской бюллетень», в субботу, 23августа, сомалийские пираты напали сразу на три судна. Две попытки захвата судов сорвались. В первом случае две лодки с пиратами атаковали сухогруз японского судовладельца под панамским флагом, экипаж 20 человек.

Судно обстреляли, однако увеличив скорость и маневрируя, капитан сумел оторваться от преследования, через некоторое время пираты прекратили погоню. Три часа спустя таким же образом было атаковано судно под флагом Либерии, капитан активировал тревожную кнопку, и к счастью, корабли сил коалиции оказались достаточно близко. Они выслали вертолет и спасли судно от нападения.

Что касается захваченного итальянского судна, то информации о пострадавших и убитых – нет.

Таким образом, пираты удерживают в плену на сегодня 5 сухогрузных судов, 2 танкера, 1 нигерийский буксир – 8 судов, порядка 130 моряков.

Моряки, побывавшие в сомалийском плену и внимательно отслеживающие ситуацию, сообщили что по их мнению, могла произойти стычка между экипажем балкера Stella Maris и пиратами, прежде всего потому, что насколько известно, переговоры между пиратами и японским судовладельцем зашли в тупик, и у кого-то, пиратов или моряков (экипаж полностью филиппинский) сдали нервы.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 23.08.08

Флагман Черноморского флота в Севастополе встретили тысячи жителей города (ФОТО). / Политики и политологи Крыма рассказали о независимости Украины. / Посол США на Украине обвинил Россию в агрессии против Грузии и похвалил Ющенко с Тимошенко. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках