российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинские чеченцы просят признания независимости Чечни

Чеченская тема вновь стала объектом для политических спекуляций в свете усилившейся конфронтации между России и Западом после признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии. Напомним, что кандидат в президенты США от республиканцев Джон Маккейн на днях заявил, что Запад может ответить на признание Россией бывших грузинских территорий возвращением к вопросу о независимости Чечни. Сегодня эту тему подхватили грузинские чеченцы, попросив от Грузии и «всего цивилизованного мира» признания Чечни.

Как заявил грузинскому агентству GHN представитель чеченской диаспоры в Грузии Хизри Алдамов, настало время, чтобы Россия получила адекватный ответ на свои действия не только от Запада, но и от Кавказа.

«Признанием независимости Абхазии и Южной Осетии Кремль допустил большую ошибку, которая перерастет в общенародные выступления по всему Кавказу. Чечня, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия – для этих народов главная цель – уйти от России. Все они восстанут», – заключил Алдамов. «Кавказ должен объединиться в войне с Россией, и мир должен объявить ему поддержку», – полагает он.

По словам Алдамова, независимость Чечни в свое время признал тогдашний президент Грузии Звиад Гамсахурдиа. Алдамов считает, что сегодня Грузия и весь мир должны еще раз выразить поддержку Чечне и освободить народы Кавказа от рабства.

Накануне президент Чечни Рамзан Кадыров резко раскритиковал призыв Маккейна к чеченцам потребовать независимости в ответ на признание Москвой Абхазии и Южной Осетии. По словам Кадырова, еще 5 лет назад жители Чечни на референдуме о статусе республики приняли решение остаться частью РФ. Сейчас любая попытка реанимировать или вернуться к той ситуации может рассматриваться нами как провокационная, подчеркнул президент Чечни.

Тбилиси, Ольга Панфилова

Тбилиси. Другие новости 28.08.08

Газета друга Ющенко: Россия начала новую «холодную войну». / Если ЧФ не подчинится Ющенко, Украина будет обращаться в Международный суд. / В калининградском общежитии взорвался газ. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках