российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В день саммита ЕС в Брюсселе пройдут пикеты

В день саммита ЕС в Брюсселе, 1 сентября, пройдет манифестация в поддержку политики России. Митинг пройдет в день созыва чрезвычайного саммита Евросоюза по кризису в Грузии. На митинг, планируется, выйдут проживающие в Бельгии российские соотечественники, передает ВЗГЛЯД.

О намерениях граждан РФ сообщил руководитель ассоциации «Европейское русское сообщество», член Всемирного координационного совета российских соотечественников Сергей Петросов. По его словам, пикет состоится у здания «Юстус Липсиус», где традиционно проводятся встречи глав государств и правительств 27 стран-членов ЕС.

Он отметил, что «главная цель манифестации – обратить внимание глав государств Евросоюза на опасность и бесперспективность эскалации напряжения в отношениях с Россией, а также выразить стремление русской диаспоры играть более активную роль в налаживании и установлении взаимовыгодных партнерских отношений между ЕС и РФ».

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии.

Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии.

Россия ввела войска в Южную Осетию для защиты проживающих там российских граждан, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота РФ для предотвращения агрессии и гибели мирного населения, в том числе россиян, отдыхавших в республике.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что полностью закончила отвод войск.

В настоящее время в буферной зоне в Южной Осетии и Абхазии находятся российские миротворцы, размещение которых предусматривалось заключенными ранее договоренностями по урегулированию грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов и не противоречит подписанному Россией «плану Медведева-Саркози».

По данным Генштаба Вооруженных сил РФ, потери российских войск в Южной Осетии за все время конфликта составили 64 погибшими и 323 ранеными и контуженными.

Брюссель, Евгения Штефан

Брюссель. Другие новости 01.09.08

Северная Осетия вспоминает жертв теракта в Беслане. / Экстренный саммит ЕС не решится на санкции против России. / Владелец сайта Ингушетия.ру убит. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках