российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Назрани разогнан митинг ингушской оппозиции. Есть раненые

В Назрани утром во вторник разогнан митинг ингушской оппозиции. Напомним, что в ходе акции сотни людей выразили свой протест правительству республики в связи со смертью владельца независимого сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева. Митингующие потребовали расследовать убийство Евлоева и назвали «ложью» утверждения следствия, что оппозиционер был «случайно» убит в милицейской машине.

Как утверждает сайт «Ингушетия.ру», разгон митингующих производился с применением огнестрельного оружия и бронетехники. Есть пострадавшие, количество которых выясняется.

В настоящее время во все районы Назрани (площадь перед автостанцией, площадь Согласия, в районе больницы, у городской администрации и т.д.) подтягивается военная техника для того, чтобы митингующие не могли выбрать другое место для акции протеста, отмечает издание. Однако оппозиция не собирается прекращать митинговать и намерена продолжить акцию протеста, утверждает «Ингушетия.ру».

Напомним, что накануне в ходе митинга выступили представители ингушской оппозиции Макшарип Аушев, Магомед Хазбиев, Ахмед Котиев и др. Все выступающие считают убийство не случайным и обвиняют в причастности к этому убийству руководство МВД Ингушетии и президента республики Мурада Зязикова. М. Хазбиев в своем выступлении призвал руководство России отстранить в Зязикова от управления республикой. В случае, если это требование не будет удовлетворено, Хазбиев заявил, что оппозиция будет ставить вопрос о выходе Ингушетии из состава России.

Как сообщал «Новый Регион», друзья Магомеда Евлоева публично на митинге дали клятву, что отомстят за него, как того велят законы и адаты ингушей – кровной местью.

По разным оценкам на митинге в Назрани собрались до 1000 человек. Митингующие выкрикивали лозунги протеста: «Зязикова в отставку!», «Убийц Евлоева к ответу!» и др. Тут же на месте митингующие писали протестные лозунги на импровизированных плакатах и развешивали их на близлежащих зданиях.

Около 17.00 количество митингующих заметно поредело. Возможно, это было связано с тем, что часть случайных прохожих из любопытства примкнувших к митингующим разошлись по домам, сообщает «Мемориал». Большая часть протестующих людей изъявили желание объявить митинг – бессрочным.

Напомним, что по факту гибели владельца сайта «Ингушетия.Ру» возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. По официальным данным МВД, Евлоев был задержан в минувшее воскресенье в аэропорту «Магас» в Назрани по уголовному делу, возбужденному по факту взрыва у дома Залимхана Хаутиева – начальника контрольного управления администрации президента республики, совершенного около двух недель назад. После задержания, когда Евлоева вели к машине, он попытался завладеть оружием. В потасовке произошел случайный выстрел. Евлоев получил ранение в голову и был доставлен в больницу, где вскоре скончался.

В то же время, журналисты оппозиционного сайта утверждают, что убийство Евлоева было умышленным. По их данным, накануне по дороге из аэропорта Назрани, где Евлоева задержали сотрудники милиции, ему выстрелили в голову. Родственники Евлоева утверждают, что в больницу Магомеда привезли сотрудники УБОП при МВД Ингушетии и сотрудники других ведомства МВД республики. Евлоева немедленно отправили в операционную, но спасти его жизнь не удалось, так как он получил смертельно ранение.

Сообщается также, что Евлоев прилетел в Назрань в одном самолете с президентом республики Муратом Зязиковым. По некоторым данным, в самолете между Зязиковым и Евлоевым возникла ссора.

Похороны Евлоева прошли 1 сентября в селе Экажево Назрановского района.

Ссылка по теме:

У убитого владельца сайта «Ингушетия.Ру» похищен кейс с деньгами >>>

Назрань, Ольга Панфилова

Назрань. Другие новости 02.09.08

Один из южноуральских горно-обогатительных комбинатов незаконно выбрасывал вредные вещества в воздух и не выполнял требований прокурора. / Камчатку и Сахалин не могут покинуть более 300 пассажиров «КрасЭйр». / ЕС заинтересован в Востоке. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках