российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США разразился новый шпионский скандал

Виновным в шпионаже в пользу Китая и Ирана признан накануне американский ученый Рис Рот.

Как сообщает агентство AP, Рот, специалист по физике плазмы из Университета штата Теннесси, обвиняется в том, что позволил двум иностранным аспирантам получить доступ к секретной информации в ходе работы над проектами для ВВС США.

Лаборатория Рота совместно с компанией Atmospheric Glow Technologies занималась разработкой систем наведения для беспилотных летательных аппаратов. Информация, с которой работали ученые, была секретной, однако Рот привлек к работе над проектами сначала китайского студента Синь Дая, а затем иранца Сируса Нургостара.

Роту также предъявлены обвинения в том, что во время поездки в Китай в 2006 году он брал с собой ноутбук, на жестком диске которого была записана информация о секретных проектах. Если его вина будет доказана, ученому грозит до 160 лет тюрьмы и штраф на сумму до полутора миллионов долларов.

Компания Atmospheric Glow Technologies, которая с тех пор обанкротилась, накануне признала себя виновной в передаче секретной информации представителям иностранных государств, передает «Lenta.ru».

Вашингтон, Евгения Штефан

Вашингтон. Другие новости 04.09.08

До 38 человек возросло количество жертв урагана «Ханна». / Тайфуны, циклоны и землетрясения – таков прогноз на сентябрь от МЧС России. / Курс на предоставление Грузии членства в НАТО поставит под сомнение сотрудничество России с Альянсом по Афганистану. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках