российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По России прокатится волна акций протеста против роста цен на топливо

Акции протеста против роста цен на топливо пройдут по всей России. Планируется, что акции пройдут в среду, 10 сентября. Организатором всероссийской акции выступает Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Всероссийскую акцию протеста поддержала Федерация независимых профсоюзов России и Всероссийское движение автомобилистов «Свобода выбора», которое в мае этого года провело в российских городах «Марш пустых канистр по убитым дорогам».

Формами выражения протеста станут митинги и пикеты у зданий Госдумы, ФАС, «Лукойла», «Роснефти», а также автопробеги, звуковые сигналы, остановка движения транспорта на пять минут. В Москве пройдет митинг напротив Дома правительства с участием 1,5 тысячи человек.

«Ни одного региона пустым не останется. Все будут заняты этой акцией», – сказал Виктор Мохначев, председатель Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Он отметил, что завершением акции протеста станет принятие заявлений и направление соответствующих документов президенту.

«Мы будем ждать ответа. Если после 10 сентября никаких мер не будет принято, то мы проведем второй более серьезный этап протеста 7 октября», – отметил Мохначев.

Лидер Всероссийского движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков отметил, что все мероприятия проводятся санкционировано и направлены на то, чтобы обратить внимание СМИ, гражданского общества и власти.

«Резкий рост цен на топливо, который мы наблюдаем в течение последнего года, он, может быть, не смертелен для автомобилистов, автолюбителей, потому что мы можем минимализировать поездки, пользоваться общественным транспортом, но для грузоперевозчиков, профессиональных водителей – это катастрофично», – сказал Лысаков. По его мнению, ситуация, когда «у экспортеров бензин стоит дороже, чем у импортеров», является «абсурдной».

Одними из первых акцию начнут на Камчатке и в Приморском крае, где литр бензина 92-й марки стоит почти 29 рублей. Как обещают организаторы, во Владивостоке огромная колонна из 120 грузовых и легковых автомобилей с зажженными фарами и транспарантами пройдет по оживленным улицам к центральной площади города.

Потом начнется пикет и сбор подписей горожан под требованиями профсоюзов. В приморском городе Большой Камень владельцам всех АЗС города будут вручены символические «черные метки». В Санкт-Петербурге пройдут пикеты напротив офисов нефтяных компаний «Лукойл – Северо-Запад – Нефтепродукты» и «Славнефти», передает ВЗГЛЯД.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 09.09.08

В Молдавии разоблачили полицейского, который принуждал подследственного продавать наркотики. / Сергей Лавров: Саакашвили не стоит позировать на фоне флага ЕС. / Верховный суд ПМР отменил приговор в отношении гражданина, которого осудили под чужой фамилией. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках