российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посла США в Боливии высылают из страны

Президент Боливии Эво Моралес объявил американского посла Филипа Голдберга персоной нон грата и направил в МИД страны указание о немедленной высылке его из страны, сообщает агентство France Presse.

Моралес назвал причиной своего решения тот факт, что Голдберг оказывал поддержку оппозиции, таким образом способствуя развалу страны. На протяжении последних нескольких недель в Боливии продолжаются акции протеста оппозиции, недовольной политикой Моралеса, передает ВВС.

Как напоминает «Lenta.ru», в мае-июне 2008 года три из числа наиболее богатых департаментов Боливии проголосовали за автономию. Всего, согласно France Presse, антипрезидентские настроения проявились в пяти департаментах.

Как передает агентство Reuters, накануне Боливия была вынуждена снизить объемы экспорта природного газа в Бразилию, так как газопровод был поврежден в результате одной из акций оппозиции. По мнению Моралеса, Голдберг тем или иным образом причастен к росту напряженности в стране.

Филип Голдберг был утвержден послом США в Боливии 3 августа 2006 года. До этого он был сотрудником посольства США в Чили и служил диппредставителем США в Косово.

США назвали обвинения в адрес Голдберга «безосновательными».

Ла-Пас, Евгения Штефан

Ла-Пас. Другие новости 11.09.08

В Техасе эвакуируют людей в ожидании урагана «Айк». / Взрыв на газопроводе в Боливии нанес ущерб в 100 млн долларов. / Саммит АТЭС-2012: моста через Золотой Рог не будет. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках