российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ячейка «Аль-Каиды» призвала мусульман Магриба к джихаду

К джихаду в странах Магриба призвал мусульман лидер североафриканской ячейки «Аль-Каиды» Абу Мусаб Абдул Вадуд на одном из экстремистских сайтов, сообщает AFP.

«Объединяйтесь вокруг джихада, являющегося единственной альтернативой вероотступническим режимам, установившимся в наших странах», – заявил лидер магрибской ячейки «Аль-Каиды».

Вадуд обрушился с критикой правительств Мавритании, Алжира и других североафриканских стран, заявив, в частности, что Мавритания превратилась в «гнездо иностранных разведок» во главе с израильским «Моссадом».

«История не забудет, что Мавритания стала первым арабским государством за исключением непосредственных соседей Израиля, которое признало еврейское государство и обменялось с ним послами», – говорится в заявлении.

Что касается Алжира, то он, по мнению Вадуда, находится под влиянием своей бывшей метрополии Франции, а также США, которые стремятся разместить там свои военные базы.

Как напоминает «Lenta.ru», североафриканское крыло «Аль-Каиды» взяло на себя ответственность за июньские взрывы в Алжире, в результате которых погибли 12 человек, взрывы в декабре 2007 года, унесшие жизни 62 человек и ряд других терактов.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 23.09.08

«КрасЭйр» и «Сибавиатранс» заинтересовалась прокуратура. / Банде скинхедов, убивших якутского шахматиста, грозит по 10 лет. / В Индии наводнение унесло жизни 119 человек. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках