российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Убит командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев

В центре Москвы убит Герой России Сулим Ямадаев, сообщили РБК в пресс-службе Главного управления внутренних дел столицы. Подробности происшествия в ГУВД не комментируют.

В то же время источник в правоохранительных органах уточнил, что Ямадаев находился в автомобиле Mercedes, по которому неизвестные открыли огонь из автоматического оружия. По его данным, инцидент произошел около дома 10 по Краснопресненской набережной. Неизвестные на автомобиле Audi А8 блокировали Mercedes и открыли огонь по находящимся в нем людям.

В настоящее время в городе введен план «Перехват», устанавливаются личности нападавших, ведется их поиск. Ямадаев был объявлен в федеральный розыск в связи с заведенным на него уголовным делом. Тем не менее, в августе он во главе батальона «Восток» участвовал в боевых действиях на территории Южной Осетии, напоминает РБК.

В розыск его объявили после серьезного конфликта с Рамзаном Кадыровым. Согласно официальной версии, 14 апреля группа из 15-20 неизвестных в камуфлированной одежде, вооруженных автоматическим оружием, воспрепятствовала проезду кортежа Кадырова по федеральной автодороге «Кавказ».

Ситуацию удалось разрешить только после личного вмешательства президента Чечни. Позже следствие установило причастность к произошедшему военнослужащих батальона «Восток». 4 мая Гудермесский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) в отношении группы лиц во главе с Ямадаевым. Следствие подозревает их в убийстве местного жителя.

Сулим Ямадаев в 90-е годы воевал на стороне чеченских сепаратистов. В 1999 году он перешел на сторону федеральных сил. В 2003 году занял пост командира специального батальона ГРУ «Восток» Минобороны РФ. Имел звание подполковника, был Героем России.

Москва, Наум Захаров

Москва. Другие новости 24.09.08

Сталина «ушли» с первого на последнее место в рейтинге «Имя России». / Кишиневский совет изучит ситуацию вокруг муниципальной газеты. / Задержан серийный насильник-педофил из Черкасс. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках