российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дело об убийстве Анны Политковской передано в суд

Генпрокуратура РФ в четверг направила в суд дело об убийстве журналистки Анны Политковской. Через несколько дней исполнится два года со дня ее убийства. Дата рассмотрения дела в суде по существу еще не объявлена.

«1 октября Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», – сообщили в Управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры.

Как ранее сообщил руководитель отдела взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин, «обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым». По словам Маркина, «еще одному фигуранту – Павлу Рягузову – предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных по ст. 163 УК РФ (превышение должностных полномочий и вымогательство)», передает ИТАР-ТАСС.

По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и некий Дмитрий Грачев, проходивший по этому делу, сообщает NEWSru.com.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. 18 июня 2008 года СКП РФ объявил о завершении расследования убийства Политковской.

Дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова переведено из данного уголовного дела в отдельное производство. Согласно имеющимся версиям, он скрывается где-то за границей.

Коллеги Анны Политковской в «Новой газете» уверены, что в деле об убийстве обозревателя издания рано ставить точку, и будут настаивать

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 03.10.08

В кафе в центре Киева нашли бомбу. / В Словакии большегрузный автомобиль врезался в школьный автобус, есть пострадавшие. / Движение поездов на Приволжской железной дороге восстановлено. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках