российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пираты могут освободить «Фаину» в ближайшие дни

Сомалийские пираты, захватившие украинское судно «Фаина», договорились о получении выкупа за него. Об этом в среду сообщает агентство Рейтер со ссылкой на партнера пиратов, знакомого с ситуацией на «Фаине». Ранее сообщалось, что пираты снизили выкуп за украинское судно, на котором находятся танки и другое вооружение, до 8 миллионов долларов.

По словам бизнес-партнера пирата, деньги будут доставлены на «Фаину» лодкой из Джибути, и пираты отпустят корабль в течение двух следующих дней.

Напомним, что украинское судно «Фаина» было захвачено 25 сентября. На его борту находились 17 украинцев, трое россиян и один гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался от гипертонического криза. На борту украинского судна находятся 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые, как утверждают украинские власти, были проданы официальным Киевом Кении. Между тем сегодня британская телерадиокорпорация Би-Би-Си обнародовала документы, свидетельствующие, что боеприпасы и танки на борту «Фаины» могли предназначаться для Южного Судана. По данным корпорации, копия грузовой декларации свидетельствует о том, что контракт на поставку техники был заключен министерством обороны Кении от лица правительства Южного Судана. Кенийское оборонное ведомство является, в соответствии с этим документом, лишь получателем груза.

Несколько дней назад пираты, захватившие «Фаину», заявили о готовности отразить любое нападение. Их не пугает осада американских кораблей. Морские бандиты готовы стоять насмерть в случае штурма судна.

Могадишо, Ольга Панфилова

Могадишо. Другие новости 08.10.08

Обещанный референдум по статусу русского языка будет, когда Янукович станет президентом, – Шуфрич. / В Харьковской области столкнулись четыре автомобиля, есть жертвы. / Вице-мэра Первоуральска Ивана Иванова подозревают в использовании фальшивого диплома о высшем образовании. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках