российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина поставляла в Грузию оружие после начала войны

Последняя поставка украинского оружия в Грузию была осуществлена 8 августа – после начала вооруженного конфликта в Южной Осетии. Об этом заявил в среду вечером постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

На это заявление МИД Украины ответил протестом. «В последнее время со стороны официальных лиц Российской Федерации и российских СМИ активно распространяются упреки в адрес Украины о якобы незаконных поставок оружия Грузии», – сказано в документе МИД. «Осуществляется спланированная кампания, направленная на формирование восприятия Украины как государства, которое не придерживается международных правил и режимов в области военно-технического сотрудничества», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

«Понимая неизбежность ответственности за свои действия в Грузии», Россия пытается переложить «ответственность на третью сторону», подчеркнули в МИД. В заявлении внешнеполитического ведомства Украины также содержится обвинение в адрес России о том, что она, якобы, в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН № 876 от 19 октября 1993 года поставляла оружие в Абхазию, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Грузия развязала в ночь на 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла Цхинвал. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали более 1,5 тысяч человек. Россия провела в регионе операцию по принуждению Грузии к миру. А 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Киев-Тбилиси-Москва, Ольга Радько

Киев-Тбилиси-Москва. Другие новости 09.10.08

Число китайских детей, отравившихся молоком, превышает 90 тысяч. / Нефть подешевела более чем на доллар. / БЮТ может обжаловать роспуск Рады. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках