российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США и Россия координируют действия в отношении «Фаины»

В распространенном накануне письменном заявлении пресс-службы госдепартамента США констатируется, что Вашингтон поддерживает с Москвой и Киевом интенсивные контакты в связи с захватом пиратами у побережья Сомали украинского судна «Фаина» с грузом оружия на борту. В документе отмечается, что власти США «поддерживают частые контакты с правительствами Украины, России, Белиза, Латвии и Кении относительно судна «Фаина».

Внешнеполитическое ведомство США отмечает, что консультации с официальными лицами России «для координации дипломатических усилий», призванных привести к освобождению корабля «Фаина», ведутся «как в Вашингтоне, так и в Москве». За дальнейшими комментариями относительно военных аспектов сложившейся ситуации госдепартамент рекомендовал обращаться в министерство обороны США.

В заявлении подчеркивается, что США «не участвовали в дискуссиях между переходным федеральным правительством Сомали и властями Кении» по поводу урегулирования ситуации вокруг судна «Фаина». «Мы в курсе сообщений прессы о предполагаемой достигнутой на них договоренности», – цитирует заявление госдепартамента США ИТАР-ТАСС.

Напомним, судно «Фаина» ходит под флагом Белиза. В состав его экипажа входят граждане Украины, России и Латвии. Партия устаревшего оружия на его борту, в которую входят 33 танка Т-72, гранатометы и зенитные установки, была, согласно официальным данным из Киева, продана Украиной Кении. Сомалийские пираты, уже две недели удерживающие судно, заявили, что не желают больше вести переговоры с судовладельцем. По вопросам выкупа они будут общаться только с продавцами оружия, то есть с украинской стороной. В то же время по информации судовладельца, точной договоренности о выкупе в восемь миллионов долларов нет, и, вероятно, пираты хотят еще поторговаться.

Ссылка по теме:

Пираты, захватившие «Фаину», требуют деньги не за судно, а за оружие>>>

Вашингтон-Москва-Могадишо, Евгения Штефан

Вашингтон-Москва-Могадишо. Другие новости 10.10.08

В Запорожье возобновили трансляцию российских телеканалов. / Dow Jones упал ниже 9000 пунктов. / Счетчик нацдолга США не вынес кризиса. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках