российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Перу принял отставку правительства

Президент Перу Алан Гарсия в пятницу удовлетворил прошение об отставке правительства, которое подал премьер-министр Хорхе дель Кастильо. Причиной такой меры стал разгоревшийся на днях в андской стране громкий коррупционный скандал, который привел к уходу со своих постов министра энергетики и горнорудной промышленности Перу Хуана Вальдивии и руководителей двух государственных нефтяных компаний «Петроперу» и «Перупетро».

«Президент решил принять коллективную отставку нашего кабинета и провести перестановки в соответствие с конституцией, чтобы с формировать новое правительство», – сказал премьер. История, в которой оказалось замешано норвежское предприятие «Дискавер Петролеум», вызвала большой резонанс в перуанском обществе. Оппозиция потребовала отставки кабинета, глава которого подозревается в причастности к скандалу. В Лиме прошли манифестации протеста против коррупции и экономической политики Гарсии, в которых приняли участие около 3 тысяч человек.

Алан Гарсия объявил о прекращении всех контрактов Перу с компанией «Дискавер Петролеум», сотрудники которой якобы предлагали взятки перуанским государственным чиновникам, чтобы добиться разрешения на разработку месторождений в андской стране. Президент Перу также дал распоряжение судебным органам оперативно провести расследование и найти виновных, передает ИТАР-ТАСС.

Лима, Евгения Штефан

Лима. Другие новости 11.10.08

Украина готовится к новым выборам. / На Алтае изъято 63 кг китайского сухого молока с меламином. / Серийный насильник задержан в Екатеринбурге. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках