российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский и китайский аппараты обменяются сигналами на Марсе

Планируется совместный эксперимент российского космического аппарата «Фобос-Грунт» и китайского спутника на орбите планеты Марс, сообщил журналистам ученый секретарь Института космических исследований (ИКИ) РАН Александр Захаров.

«Одновременно с запуском аппарата «Фобос-Грунт» на орбиту Марса будет доставлен небольшой китайский спутник. Смысл совместного эксперимента состоит в том, что с аппарата «Фобос-Грунт» будет излучаться сигнал, который пройдет через ионосферу Марса и будет принят на китайском спутнике», – цитирует слова Захарова «Интерфакс».

По его словам, распространение этого сигнала в ионосфере Марса даст полезную информацию о ее плотности. «Таких исследований никогда не проводилось, чтобы два спутника одновременно решали общую научную задачу», – заметил ученый секретарь ИКИ.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 11.10.08

Высокопоставленный чиновник Приднестровья объявлен в розыск в РФ. / Президент Перу принял отставку правительства. / Украина готовится к новым выборам. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках