российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акция протеста в Черногории закончилась ранением 34 человек

В результате акции протеста, проведенной оппозиционными партиями в Подгорице из-за признания Черногорией независимости Косова, задержаны 28 человек, еще 34 получили ранения. В понедельник вечером в столице Черногории у здания парламента состоялась массовая акция протеста против признания местным правительством независимости Косова от Сербии.

Участие в ней приняли по разным оценкам от 10 до 15 тысяч человек. Манифестанты призвали кабинет министров отозвать свое решение и провести общенациональный референдум по отношению к косовскому самоопределению.

По завершении акции протеста группа людей из толпы демонстрантов принялась закидывать кордоны полиции камнями, петардами и самодельными взрывчатыми веществами. Стражи правопорядка применили слезоточивый газ и резиновые пули. Беспорядки продолжились на соседних улицах, в результате чего пострадали витрины магазинов, дорожные знаки и рекламные билборды.

В результате столкновений 34 человека, в том числе 23 полицейских, получили легкие ранения или пострадали от действия газа, госпитализация никому не потребовалась. Ранее сообщалось о 22 пострадавших.

Представители оппозиции уже заявили, что намерены организовать новый протест 16 октября. В свою очередь, полиция распространила сообщение, в котором говорится, что она не позволит проведение подобной акции из-за опасного поведения ее участников.

«На митинге были замечены малочисленные группы людей в шапках-масках и капюшонах, которые во время беспорядков вели себя в высшей степени агрессивно, очевидно, заранее подготовившись к столкновениям», – говорится в сообщении полиции.

Организаторами протестной акции, которая изначально носила мирный характер, выступили сербские политические объединения Социалистическая народная партия, Народная партия, Сербский список и Демократическая сербская партия.

Сербия и Черногория до 2006 года входили в единое государственное объединения. Около трети населения Черногории, которое насчитывает порядка 650 тысяч человек, составляют этнические сербы.

Албанские власти Косова при поддержке США и ведущих стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии 17 февраля. В настоящее время самопровозглашенный статус южной сербской провинции признали 50 стран-членов ООН из 192.

Белград выступил категорически против независимости своей автономии, так как это является грубейшим нарушением резолюции 1244 СБ ООН, закрепляющей территориальную целостность Сербии, передает ВЗГЛЯД.

Подгорица, Черногория, Ольга Радько

Подгорица, Черногория. Другие новости 14.10.08

Милана Кундеру обвиняют в доносе. / Цены на нефть повысились более чем на 4%. / «Кадима» и «Авода» формируют коалицию. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках