российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Аэрофлот» и «Шереметьево» нарушают закон в сфере безопасности

Прокуратура выявила грубые нарушения законов в деятельности компании «Аэрофлот-Российские авиалинии» и аэропорта «Шереметьево», говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РФ, распростроненном накануне.

Так, в нарушение Федеральных авиационных правил на ряде терминалов аэропорта Шереметьево пункты досмотра пассажиров, и багажа не оборудованы тревожной сигнализацией. Пункты досмотра пассажиров во втором терминале не имеют системы видеонаблюдения и видеозаписи. В обоих терминалах отсутствует трехуровневая система предполетного досмотра багажа. Контрольно-пропускные пункты не оборудованы автоматизированными системами контроля и управления доступом персонала.

«Кроме того компания «Аэропорт Москва» занимается в аэропорту Шереметьево наземным обслуживанием грузовых и почтовых перевозок авиакомпаний. Однако в нарушение правил проведения предполетного и послеполетного досмотров, предприятие не осуществляет необходимый досмотр всех грузов без исключения», – сообщили в Генпрокуратуре.

В ходе проверке было установлено, что сотрудники компании «АэроМАШ – Авиационная безопасность» не досматривают воздушные суда, находящиеся в аэропорту Шереметьево непродолжительное время (от 40 минут до 2-х часов), что также является нарушением требований авиационных правил.

В то же время в компании «Аэрофлот – Российские авиалинии» выявлены многочисленные нарушения законодательства о труде, в том числе негативно влияющие на обеспечение безопасности полетов. «В частности, не исполняются требования Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации. Выяснилось, что работодатель не ознакомил членов летных экипажей с графиками работы. Кроме того, в трудовых договорах работников незаконно установлены положения о превышении продолжительности полетного времени», – пояснили в Генпрокуратуре.

Такие же нарушения выявлены в компаниях «Аэрофлот – Карго» и «Аэрофлот – Плюс».

В целях устранения выявленных нарушений транспортными прокурорами внесено 7 представлений на незаконные правовые акты, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, объявлено 7 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суд направлено 2 исковых заявления. Ситуация находится на контроле Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, передает ИТАР-ТАСС.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 15.10.08

Активная фаза поисков моряка у берегов Приморья завершена. / Нефть вновь упала в цене. / Космодрома «Свободный» уже нет, а «Восточного» еще нет. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках