российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Адвокаты обвиняемых по «делу Кондопоги» дают судье отвод

Адвокаты обвиняемых по делу о массовых беспорядках в Кондопоге в понедельник направили ходатайство об отводе председательствующего на процессе судьи, а также всего Верховного суда Карелии, передает Лента.ру со ссылкой на «Интерфакс».

Как уточнили в пресс-службе суда, сторона защиты обвинила Верховный суд в предвзятости, а также в том, что власти республики пытаются повлиять на ход процесса. В частности, поводом к таким обвинениям защиты послужили заявления некоторых местных политиков, высказавшихся в поддержку потерпевших в ходе беспорядков.

В связи с этим адвокаты обвиняемых потребовали переноса процесса из Карелии в Санкт-Петербург. Возглавляющий процесс судья Александр Зайцев, в свою очередь, отклонил заявленное ходатайство, подчеркнув, что в суд не были представлены доказательства вмешательства республиканских властей в ход дела. Зайцев также отметил, что заявления местных политиков не могут служить достаточным основанием для того, чтобы удовлетворить ходатайство адвокатов обвиняемых.

Ранее сторона защиты требовала отвода переводчика, обслуживающего процесс. Тогда адвокатам обвиняемых не понравился тот факт, что следствие предоставило переводчика, который владеет только чеченским языком, в то время как один из подсудимых потребовал переводчика со знанием аварского языка. Кроме того, позже выяснилось, что подписи переводчицы Аминат Дакаевой, назначенной вместо прежнего переводчика, были подделаны.

Обвиняемыми по уголовному делу о массовых беспорядках в Кондопоге проходят шесть человек – уроженцы Чечни и Дагестана. Магомеду Ахмадову, Асланбеку Баканаеву, Магомеду Камилову, Герихану Магомадову, Исламу Магомадову и Саид-Магомеду Эдильсултанову предъявлены обвинения в умышленном причинении вреда здоровью и в хулиганстве. Кроме того, Ислам Магомадов обвиняется в убийстве из хулиганских побуждений и покушении на убийство, напоминает Лента.ру.

Петрозаводск, Наум Захаров

Петрозаводск. Другие новости 20.10.08

Маккейн просит у Чуркина денег на избирательную кампанию. / В Запорожье на улице найден труп. Подозреваемый задержан. / Ющенко перенес выборы на 14 декабря и воскресил Верховную Раду, чтобы она дала денег. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках