российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ради денег Белоруссия готова стать зависимой от Запада

Несмотря на обещание России предоставить кредит в $2 млрд Белоруссии, Нацбанк страны накануне признал, что уже обратился в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой о кредите на эту же сумму.

Как пишет сегодня газета «КоммерсантЪ», Минск прервал большую часть контактов с МВФ в 2004 году, однако неопределенность в том, придет ли на помощь Россия, а также растущие угрозы белорусскому рублю и местной банковской системе заставили Александра Лукашенко повернуться лицом к Западу: страна также начинает новые торговые переговоры с Евросоюзом.

Национальный банк Белоруссии подтвердил, что направил просьбу совместно с правительством Белоруссии в Международный валютный фонд с просьбой о предоставлении кредита на $2 млрд. Данный кредит необходим для пополнения золотовалютных резервов страны.

В представительстве МВФ в Беларуси подтвердили, что просьба о предоставлении кредита поступила, однако детали и дату обращения пока не раскрывают. По данным «Ъ», это произошло на прошлой неделе, контакты с МВФ официальный Минск усилил с середины октября.

В настоящий момент Белоруссия обсуждает с Россией возможность предоставления ей бюджетного кредита со стороны РФ в размере тех же $2 млрд. Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин 21 октября заявил, что положительное решение на этот счет уже принято – Белоруссия получит первый транш кредита на $1 млрд в 2008 году, вторую половину – в 2009 году.

Но решение пока является «принципиальным», деньги не выделены, в ходе визита в Минск премьер-министра Владимира Путина 6 октября ряд вопросов по кредиту не был решен. Судя по всему, переговоры Минска с МВФ являются элементом торговли по такому же кредиту с Россией.

Напомним, последний раз кредит со стороны МВФ Белоруссия пыталась привлечь в 2004 году и после ряда резких выступлений президента Белоруссии Александра Лукашенко резко сократила объем сотрудничества с местной миссией фонда, в 2007 году взаимоотношения нормализовались, но обращения за кредитами в МВФ не было. В Нацбанке Белоруссии вчера заявили «Ъ», что обращение к МВФ за оказанием финансовой поддержки не было связано с выделением Белоруссии российских денег.

«Разворот» Белоруссии в сторону МВФ и Запада вполне может произойти и на политической сцене. Замглавы МИД Белоруссии Андрей Евдоченко вчера заявил, что Белоруссия инициирует подписание с ЕС нового долгосрочного соглашения о торговле. «Очень скоро ожидается приезд в Белоруссию делегации Еврокомиссии. Мы готовы к переговорам по фундаментальному торговому соглашению и готовы войти в активную стадию обсуждения», – сказал он. Эксперты ЕС посетят Белоруссию в начале ноября.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 23.10.08

В машине вице-мэра Владикавказа было заложено 50 граммов тротила. / В Приамурье при вооруженном налете на магазин ранен продавец. / В Карибское море рухнул вертолет, есть погибшие. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках