российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Караджича обвиняют в затягивании процесса

Судья Гаагского трибунала сделал замечание бывшему лидеру боснийских сербов Радовану Караджичу за умышленное затягивание процесса. Таким образом, после предварительных слушаний судья Айан Бономи отклонил жалобу Караджича на то, что процесс проходит слишком быстро, передает Би-би-си.

Судья указал на то, что, по сути, в деле не было никакого прогресса с июля этого года, когда суд заседал в последний раз.

Караджич отрицает обвинения в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных во время боснийской войны.

Бывший лидер боснийских сербов отказался от адвоката и заявил о своем желании самостоятельно защищаться в суде. Однако, по словам Караджича, у него все еще нет группы советников-юристов, которые могли бы помогать ему.

Как обосновывает Караджич, ему не поспеть за скоростью, с которой происходят судебные заседания.

Однако судья Бономи отверг аргументы подсудимого, заявив, что тот сам решил защищаться без помощи профессиональных адвокатов. Бономи также раскритиковал работу прокуроров, которые, по мнению судьи, неудовлетворительно подготовлены к слушаниям.

Как отмечают журналисты, освещающие процесс, судья опасается повторения истории бывшего президента Югославии Слободаном Милошевичем.

Суд над Милошевичем, который обвинялся в военных преступлениях, продолжался четыре года и так не был завершен: в 2006 году Милошевич был найден мертвым в камере гаагского трибунала.

Гаага, Евгения Штефан

Гаага. Другие новости 29.10.08

При строительстве моста в Китае погибли 11 человек. / В Невельске социально значимые объекты могут разрушиться в любой момент. / МВФ даст Венгрии кредит в $15,7 млрд. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках