российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нигерийские боевики освободили украинского заложника

Боевики из «Движения за освобождение дельты Нигера» (ДОДН) накануне отпустили четырех заложников, захваченных около двух месяцев назад.

По данным Reuters, среди освобожденных трое нигерийцев и гражданин Украины.

Как напоминает агентство France Presse, группу из 27 заложников боевики ДОДН захватили в середине сентября. По их собственному утверждению, они «освободили» этих людей, находившихся в заложниках у пиратов, с некоего судна.

Около недели назад боевики отпустили 21 заложника, в том числе 19 нигерийцев и двух граждан ЮАР. Таким образом, к настоящему моменту в руках у боевиков остались лишь двое граждан Великобритании, которых они отпускать не намерены. «Мы будем удерживать британцев до тех пор, пока правительство Гордона Брауна не прекратит материальное и кадровое снабжение вооруженных сил Нигерии», – цитирует сообщение боевиков агентство.

Как напоминает Reuters, ДОДН заявило о себе в начале 2006 года, начав устраивать теракты на нигерийских нефтепроводах и заниматься похищениями людей, в том числе и сотрудников иностранных нефтяных компаний. Боевики добиваются того, чтобы доля транснациональных корпораций в нефтяном производстве Нигерии была снижена, а правительство направляло больше средств, вырученных от торговли нефтью, на благо местных жителей.

В результате деятельности боевиков объем добычи нефти в Нигерии за два года снизился более чем на четверть до 1,9 миллиона баррелей в день, сообщает «Lenta.ru».

Лагос, Дарья Неклюдова

Лагос. Другие новости 10.11.08

Обама намерен отменить решения Буша. / В Италии бастуют транспортники. / На Якутской ГРЭС произошло аварийное отключение энергоблока. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках