российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пираты захватили турецкий танкер у берегов Сомали

Сомалийские пираты захватили очередную жертву, танкер Karagol (флаг Турция, оператор AYDER TANKERS Стамбул). Захват произошел накануне в 16 милях от побережья Йемена. Танкер следовал в Индию с 4500 тонн химикатов на борту. Экипаж 14 человек все граждане Турции, сообщает «Морской бюллетень»

Тем временем, в адрес «Морского бюллетеня» пришло письмо с борта теплохода «Фаина».

Письмо было послано «в электронном виде в адрес всех кого видимо можно, в том числе в адрес Российского профсоюза моряков отделения Спб».

В письме, в частности, говорится: «Мы экипаж т/х «Фаина» которое находится вблизи побережья Сомали, нас захватили сомалийские солдаты 25 сентября этого года. На борту 21 человек, 18 граждан Украины и 3 граждан Россиия, после 3 суток (видимо прошедших после захвата – В.М.) капитан Колобков скончался, его тело все еще на борту. т/х Фаина имеет на борту военный груз погруженный в порту Октябрьск Украина, и предназначенный на порт Момбаса Кения без охраны. Крюинговая компания Томекс находится в Одессе. Господин Муренко является владельцем компании и судна, директор госпожа Копицына. Мы здесь уже скоро 47 дней, вода продовольствие и топливо закончились, 17 человек размещены вместе в одном маленьком помещении под охраной 24 часа в сутки. Переговоры об освобождении судна между Украиной, правительством России и солдатами еще не начинались. Военный груз не может быть частным это государственный груз. Мы просим вашей помощи в распространении этой информации по всем масс-медиа и официальным лицам с тем, чтобы немедленно начались переговоры с солдатами. Последнее предупреждение солдат – если владельцы судна и груза не начнут переговоры с солдатами и их требования о деньгах не будут удовлетворены, судно груз и экипаж будут уничтожены. Искренне ваш пока еще живой экипаж т\Х Фаина».

Как констатирует «Морской бюллетень», 11 ноября была предпринята попытка связаться «с господином Муренко, но он отказался говорить с нами и отослал нас к лондонскому юристу некоему Стефану Аткинсу, который занимается этими проблемами».

По данному факту есть мнение, пишет «Морской бюллетень», что «это новая попытка шантажа со стороны пиратов».

Могадишо, Дарья Неклюдова

Могадишо. Другие новости 13.11.08

НАТО надеется, что Россия не станет размещать «Искандеры». / Основные индексы на биржах США продолжают снижаться. / Стрельба в американской школе – погибла ученица. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках