российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Врачи Италии получали деньги за мертвых пациентов

По сообщениям итальянской прессы, на Сицилии врачи получали государственное финансирование за пятьдесят тысяч пациентов, которые на самом деле уже умерли.

В ходе расследования финансовая полиция Италии обнаружила, что некоторые «мертвые души», до сих пор значившиеся в медицинских картах, скончались 20 лет назад.

По предварительным данным, давно мертвые пациенты могли обойтись итальянской системе здравоохранения по меньшей мере в 14 миллионов евро. Инспекторы не исключают того, что эта сумма значительно увеличится, когда проверка будет завершена.

Сицилийские доктора получают за каждого пациента по 48 долларов в год. Прокуратуре предстоит решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении медиков.

Как передает итальянское новостное агентство Ansa, неясно, кто несет ответственность за уведомление о смерти пациента – собственно врачи, руководство больниц, где они работают, или местные власти.

В интервью корреспонденту агентства Франс пресс сотрудник минздрава Италии обвинил в недоразумении недостатки бюрократической системы. «Многие случаи находятся на грани нарушения законодательства, но в то же время они – результат плохой организации работы», – сказал Руссо.

Он отметил, что иногда самих врачей местные власти могли просто не поставить в известность о том, что их пациентов уже нет в живых, передает Би-би-си.

Рим, Евгения Штефан

Рим. Другие новости 17.11.08

ЧП в небе над Францией – пропал самолет. / На границе с Абхазией под обстрел попали наблюдатели ЕС. / МВФ нуждается в дополнительных резервах. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках