российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финны обвинили российских силовиков в плагиате уникальной камуфляжной расцветки

Финские СМИ, изучив фото- и видеоматериалы о последней войне на Кавказе, пришли к выводу, что российский спецназ МВД был облачен в камуфляж, копирующий недавно запатентованное изобретение финской «оборонки». Своим изобретением, которое затрудняет обнаружение людей даже с помощью приборов ночного видения – камуфляжем MO5 – финны так гордятся, что даже объявили его «национальным символом Финляндии». но с Москвой решили не конфликтовать – из-за проблем в российским патентном законодательстве.

Замену старым летним камуфляжным костюмам Министерство обороны Финляндии начало готовить в 2007 году. Специалисты сделали тысячи аэрофотоснимков финских лесов, подбирая оптимальное сочетание цвета и узора, сообщают «Новые Известия». Новая форма должна была стать еще более незаметной не только для невооруженного глаза. Ткани были приданы отражающие свойства, затрудняющие обнаружение людей даже с помощью приборов ночного видения. Работа заняла несколько месяцев и обошлась в миллионы евро. Новый четырехцветный камуфляж M05 оказался так хорош, что был объявлен журналистами «национальным символом Финляндии».

Минобороны, опасаясь плагиаторов, запатентовало расцветку и узор, что дало защиту форме на всей территории ЕС. Подвоха, прежде всего, ждали от финских производителей одежды для отдыха на природе, которые могли «позаимствовать» камуфляж у военных.

Удар, однако, пришелся оттуда, откуда не ждали. Первой подняла тревогу газета финских деловых кругов Taloussanomat, поручившая экспертам сравнить камуфляж российских спецназовцев из МВД с финским армейским. Специалисты пришли к выводу, что российские и финские расцветка и узор полевой формы совпадали. После этого дело было передано на рассмотрение в минобороны Финляндии.

«Наш М05 – другое дело. Он очень совершенен, и нет ничего удивительного в том, что кто-то пытается его имитировать», – попытался обернуть неприглядный факт в пользу финского камуфляжного шедевра квартирмейстер вооруженных сил Финляндии Райа Кетола. По словам Райа Кетола, полностью защитить М05 от плагиата было бы невозможно: «Нам бы пришлось регистрировать патент в каждой отдельной стране за пределами ЕС. Что же касается России, то там, насколько нам известно, защита патентов не слишком отработана, так что не уверен, что нам бы это помогло».

Несмотря на давление СМИ, руководство минобороны Финляндии приняло решение не вступать в открытый конфликт с Москвой по поводу «заимствования», поскольку для этого нет легальных оснований. Ведь патент в России так и не был зарегистрирован.

Между тем, в тыла МВД РФ сообщили изданию, что в войне с Грузией подразделения МВД не участвовали, а тип камуфляжа MO5 никто не использует для форменной одежды.

Хельсинки-Москва, Алексей Усов

Хельсинки-Москва. Другие новости 17.11.08

В Рязани вандалы взорвали Ленина. / Кремлевская молодежь готовится обвинить Виктора Ющенко в геноциде осетинского народа. / В Москве подрались гастарбайтеры: один человек погиб, 2 ранены. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках