российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зимбабве объявлена чрезвычайная ситуация

Более 560 человек умерли от в Зимбабве от эпидемии холеры, после чего власти страны объявили о чрезвычайной ситуации.

Крах экономики страны за время правления президента Роберта Мугабе привел к тому, что система здравоохранения оказалась неспособна справиться с подобной ситуацией – денег нет даже на покупку лекарств и зарплату врачей.

«Наши центральные больницы в прямом смысле не работают. Врачи деморализованы, и нам требуется помощь, чтобы возродить систему здравоохранения», – говорится в обращении министра здравоохранения Дэвида Париреньятвы, опубликованном в газете Herald.

По его словам, стране нужны лекарства, медицинское оборудование и еда для пациентов.

По данным ООН, эпидемия унесла жизни 565 человек, в основном в столице страны Хараре. В этом городе не работает водопровод, и люди вынуждены пить воду из зараженных колодцев и источников.

Ежедневно тысячи зимбабвийцев нелегально пересекают границу ЮАР в поисках спасения от холеры и в надежде найти работу. Президент ЮАР Кгалема Мотланте запланировал встречу с руководством страны и общественными организациями для обсуждения вариантов помощи Зимбабве, сказал представитель южноафриканского правительства в интервью 702 Talk Radio.

Страны Запада, обвиняющие Мугабе в развале некогда процветающей зимбабвийской экономики, также готовы помочь. «Правительство Мугабе более не может и не хочет защитить свой народ», – говорится в заявлении премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. «Мы наращиваем объем помощи и призываем других последовать нашему примеру».

Всемирная организация здравоохранения также готовится послать представителей в Зимбабве, передает Reuters.

Хараре, Дарья Неклюдова

Хараре. Другие новости 05.12.08

В районе Харькова пожарных частей всего 20% от нормы. / Власти Сум сэкономят на новогоднем фейерверке. / Российский Генштаб советует Ющенко искать деньги за газ, а не заниматься маневрами армии. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках