российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Япония призывает Россию не повышать пошлины на иномарки

В борьбу за отмену решения правительства России о повышении с января пошлин на ввозимые автомобили иностранного производства вступила Япония. Сегодня МИД Японии выступил с заявлением в адрес российских властей, в котором призывает отменить постановление о повышении пошлин на иномарки.

«Мы считаем, что принимаемые сейчас в России меры не вносят вклад в построение системы свободной торговли. Еще до принятия нынешнего решения Япония обратилась в занимавшийся этим вопросом российский правительственный комитет с просьбой не повышать пошлины», – цитирует заявление официального представителя японского МИД ИА «Прайм-ТАСС».

По мнению японских властей, «лучшим вариантом» было бы решение правительства России «не приводить в действие нынешние меры». «Мы полагаем, что движение в сторону протекционизма не соответствует позиции России, которая стремится к вступлению во Всемирную торговую организацию», – подчеркивается в заявлении представителя японского внешнеполитического ведомства.

Решение о повышение пошлин на иномарки вызвало волну протеста не только на Дальнем Востоке России, куда завозится большинство подержанных японских авто, но и по всей территории страны – митинговали автомобилисты Сибири, Урала, Москвы и Петербурга. 21 декабря мирный хоровод автомобилистов вокруг елки на центральный площади Владивостока был жестоко разогнан омоновцами, переброшенными из Подмосковья. Десятки человек были задержаны, многие из них получили травмы. Среди пострадавших оказались и журналисты. Законность действий силовиков в настоящее время проверяет МВД РФ и прокуратура Приморского края.

Между тем российские власти не намерены идти навстречу дальневосточным автомобилистам и отменять решение о повышении пошлин на иномарки. Вместо этого премьер Путин объявил о мерах по спасению отечественного автопрома, которые, в частности, предусматривают субсидии железнодорожникам за транспортировку российских автомобилей на Дальний Восток, компенсацию процентных ставок по автокредитам и госзакупки машин. Однако приморцев такой план правительства не устраивает. Жители Дальнего Востока говорят, что ни за что не пересядут с качественных импортных авто на отечественные автомобили. Так, рыбаки Приморья заявляют, что их даже силой не заставят купить «Жигули» или «Волги».

Токио, Ольга Панфилова

Токио. Другие новости 24.12.08

«Русская нефть» побила антирекорд: баррель стоит уже $33. / В Днепропетровске ищут затонувшего мальчика. / Американский посол утверждает, что «пост присутствия» США в Крыму открывается для борьбы со СПИДом. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках