российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый крупный ляп Чехии в ЕС: бойня в Газе названа «скорее оборонительной»

Представитель руководства Чехии извинился за озвученную ранее позицию, согласно которой страна как председатель ЕС назвала наземную операцию Израиля в секторе Газа оборонительной. Об этом говорится в заявлении, размещенном на специальном сайте, который посвящен председательству Чехии в Евросоюзе.

В заявлении указывается на то, что Израиль имеет право на самооборону, однако обязан воздерживаться от действий, от которых страдают мирные жители. Чехия в качестве страны-председателя ЕС выражает согласие с позицией министров иностранных дел стран ЕС, призвавших к прекращению огня, пишет Лента.ру.

3 января чешский премьер-министр Мирек Тополанек охарактеризовал наземную операцию Израиля в секторе Газа как «скорее оборонительную, чем наступательную». С тем же заявлением выступил его представитель, отвечающий за освещение работы Чехии в качестве страны-председателя ЕС.

В то же время, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, подчеркнув право Израиля на самооборону, призвал к прекращению огня. 4 января, как сообщает AFP, он назвал прозвучавшее заявление об оборонительном характере израильской операции «личной ошибкой», за которую Чехии не стоит извиняться.

Прага, Анфиса Шахова

Прага. Другие новости 05.01.09

Талибы вовсю хозяйничают в Пакистане: они казнили «американских шпионов». / Израиль полтора года готовил «Расплавленный свинец». / На юге Афганистана талибы убили австралийского военнослужащего. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках