российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ким Чен Ир здоров – Северная Корея аннулирует все соглашения с Южной

Период болезни лидера КНДР Ким Чен Ира прошел, заявил на условиях анонимности официальный представитель США.

«Очевидно, именно он принимает ключевые решения на настоящий момент», – сказал он. «Несколько месяцев назад Ким Чен Ир испытывал проблемы со здоровьем, но, по крайней мере, сейчас, кажется, они не повлияли на его политический статус лидера КНДР», – цитирует его слова Reuters.

В этот же день Северная Корея заявила, что намерена аннулировать все военные и политические соглашения с Южной. Как сообщается в распространенном в пятницу заявлении Комитета по мирному объединению Кореи, «будут аннулированы, в частности, все соглашения, касающиеся прекращения политического и военного противостояния». Помимо этого, КНДР более не намерена признавать морскую границу между двумя странами в Желтом море. Северная Корея неоднократно требовала переноса этой границы, установленной в одностороннем порядке в 1953 году, однако так и не добилась успеха в этом вопросе.

Северокорейские власти в заявлении обвинили президента Южной Кореи Ли Мен Бака в том, что его правительство «безжалостно презрело» все договоренности, достигнутые на дипломатических встречах в 2000 и 2007 годах. «В такой ситуации самоочевидно, что КНДР не обязана соблюдать эти договоренности между двумя странами», – цитирует агентство текст заявления. Ли Мен Бак также обвиняется в заявлении в том, что поставил две страны «на грань войны».

С приходом к власти в феврале 2008 года Ли Мен Бака, которого в Северной Корее называют «предателем», отношения двух стран, пребывающих в состоянии конфронтации с 1950 года, резко ухудшились. В декабре 2008 года, напомним, КНДР ужесточила пограничный контроль и выслала из страны несколько сотен южнокорейских работников совместного предприятия двух стран, передает агентство France Presse.

Пхеньян-Сеул, Ольга Радько

Пхеньян-Сеул. Другие новости 30.01.09

Дальний Восток готовится к акциям протеста. / В Хабаровске сгорел деревообрабатывающий цех. / В Москве маршрутка столкнулась с автомобилем. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках