российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вину за пермскую авиакатастрофу «повесили» на пилотов. В тканях командира экипажа найден алгоколь

Главной причиной катастрофы пассажирского самолета Boeing 737-500 авиакомпании «Аэрофлот-Норд» в Перми в сентябре прошлого года называются ошибки экипажа и неадекватное состояние его командира Родиона Медведева. В тканях погибшего командира экипажа эксперты обнаружили алкоголь. Об этом в понедельник пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), завершившей расследование обстоятельств крушения лайнера.

Большинство экспертов, проанализировав переговоры Радиона Медведева с диспетчером и вторым пилотом, пришли к выводу о том, что в момент посадки командир экипажа находился в некоем «болезненном» состоянии. Медведев, например, замедленно реагировал на сообщения собеседников, растягивал слова. Кроме того, непосредственно перед тем, как перейти в ручной режим управления самолетом при посадке, Медведев вместо того, чтобы взять управлением лайнером на себя, передал штурвал второму пилоту Рустему Аллабердину. «Ты же сам видишь, что я не могу», – сказал при этом командир своему напарнику. Этот факт также свидетельствует о странном поведении Медведева. В сложившихся обстоятельствах, подчеркивают эксперты технической комиссии МАК, именно командир экипажа как более опытный и старший по званию, должен был сразу же взять управление на себя.

Как отмечает издание со ссылкой на экспертов, падению лайнера также способствовали неправильные действия диспетчера пермского аэропорта Эрика Бикбова, запретившего пилотам посадку и отправивший лайнер на второй круг. Согласно выводам экспертов, это команда в условиях сложных метеоусловий была необоснованной. Дело в том, что диспетчер не только приказал экипажу совершить повторный заход, но и поменял ему посадочный курс, сломав, таким образом, уже заложенную в бортовой компьютер самолета схему посадки в автоматическом режиме. По мнению специалистов, Бикбов имел право изменить Boeing условия посадки, но лишь в экстренной ситуации, в то время как ничего подобного при посадке лайнера не было.

По мнению экспертов, пермский диспетчер задержал садящийся самолет исключительно по «международно-политическим соображениям», поскольку хотел дать приоритет пассажирскому Airbus компании Lufthansa, пилот которого попросил Бикбова предоставить полосу ему. Специалисты расценили поступок диспетчера как нарушение неписаных правил в авиации, согласно которым пилот, находящийся в воздухе, имеет приоритет перед своими коллегами, ожидающими на земле.

Из-за такого решения диспетчера пилоты Boeing были вынуждены сажать машину, перейдя на ручное управление и ориентируясь только на расположенные в кабине приборы. По мнению экспертов, непривычная для экипажа индикация приборов Boeing дезориентировала пилотов экипажа во время посадки.

Также в ходе расследования была выявлена техническая неисправность лайнера: на турбинах Boeing изначально присутствовал разнотяг – правый двигатель развивал большую мощность и толкал машину сильнее, чем левый. В полете этот дефект компенсировался так называемым автоматом тяги. При снижении из-за этой неисправности самолет повело влево. Однако, пилоты не поняли, в какой именно крен они попали: один из них, как следует из распечатки переговоров, утверждал, что лайнер уходит вправо, в то время как другой доказывал, что самолет сваливается влево. Победил в этом споре тот (относительно принадлежности голосов мнения экспертов расходятся), кто был неправ: добавив по общему согласованию левый крен, пилоты сорвали лайнер в неуправляемый штопор, после чего он и рухнул на землю.

«Неадекватные» действия пилотов при посадке эксперты объясняют не только отсутствием опыта, но и еще одним обстоятельством: в мышечных тканях погибшего командира экипажа судмедэксперты обнаружили алкоголь. Однако выводы экспертов, как утверждают они сами, не свидетельствуют о том, что летчик был пьян. Дело в том, что для оценки состояния человека важен не сам факт наличия алкоголя, а содержание этилового спирта на единицу массы тела. «Определить концентрацию алкоголя в промилле в теле Медведева и, соответственно, степень его опьянения не удалось, – отмечают специалисты. – Сделать это можно было, выделив из останков кровь или мочу. Нам же пришлось работать только с биомассой, идентифицированной генетическим способом». Возможно, алкоголь сохранился в тканях погибшего летчика как остаточное явление после давних приемов спиртного или стал следствием употребления спиртосодержащих лекарств.

В авиакомпании «Аэрофлот-Норд» отказались комментировать выводы технической комиссии, сославшись на то, что еще не получили их. Председатель МАК Татьяна Анодина между тем сообщила, что акт работы технической комиссии подписали все ее участники, и документ передан для утверждения в госкомиссию по расследованию катастрофы. Этот же акт положит в основу своих выводов и следственный комитет при прокуратуре РФ, расследующий дело по 263-й статье УК (нарушение правил безопасности полетов или подготовки к ним).

Напомним, что Boeing 737, выполнявший рейс из Москвы, рухнул при заходе на посадку в пермский аэропорт Большое Савино в ночь на 14 сентября 2008 года. Все 88 человек, находившиеся на борту, погибли.

Ссылка по теме:

Межгосударственный авиационный комитет: причина авиакатастрофы Boeing-737 в Перми – не теракт >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 02.02.09

Daily Telegraph: «Медведев объявил войну Владимиру Путину под влиянием жены Светланы». / Оппозиция Мадагаскара свергла президента Раваломанану. / Минобразования Крыма выступило против украинского учебника с обкуренной Красной шапочкой. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках