российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкие евреи не допустят победы консерваторов в Ватикане

Американское издание The International Herald Tribune пишет о реакции организаций немецких евреев на скандальное решение Папы Бенедикта XVI о реабилитации четырех епископов, придерживающихся крайне правой риторики.

Один из реабилитированных – английский епископ Ричард Уильямсон – известен своим отрицанием Холокоста, что в ФРГ является уголовно наказуемым преступлением. Против него уже возбуждено дело, добавляет издание (перевод Инопресса.ру).

В интервью шведскому телевидению в прошлом месяце Уильямсон заявил: «Я убежден, что газовых камер не существовало». По мнению Уильямсона, погибло не шесть миллионов, а триста тысяч евреев, и масштабы Холокоста были сознательно преувеличены.

Шаг Папы Римского был направлен на преодоление теологического раскола, в котором вот уже 40 лет пребывает Римско-католическая церковь после Второго Ватиканского собора, завершившегося по сути победой либерального крыла церкви. В частности, была отменена служба на латыни, а с евреев была «снята» вина за убийство Христа.

Центральный совет евреев в Германии в свете последнего решения Папы прекратил отношения с Ватиканом, которые с большим трудом устанавливались в течение десятилетий.

Впрочем, как заявил изданию генеральный секретарь совета Стефан Крамер, он намерен лично направиться в Ватикан вместе со своими либеральными католическими друзьями, чтобы не дать консерваторам в Католической церкви сорвать диалог между иудеями и католиками.

Фото Associated Press

Вашингтон – Рим, Всеволод Ягужинский

Вашингтон – Рим. Другие новости 03.02.09

В Колумбии автобус сорвался в пропасть, 20 погибших. / Военный трибунал ЕС начал судить косовских боевиков. / Потери Франции от урагана составили 1,4 млрд. евро. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках