российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Два криминальных авторитета задержаны в Подмосковье

В Подмосковье задержаны «воры в законе» Вова Питерский и Жора Ташкентский. Как сообщили в правоохранительных органах региона, задержание произошло накануне.

36-летний Георгий Сорокин, известный как Жора Ташкентский или Сорока – уроженец Средней Азии несколько лет числился в федеральном розыске. В криминальной иерархии этот «вор в законе» занимает пятую строчку.

Вместе с ним в руки оперативников попал и Игорь Глазнева, который имеет звучное прозвище Вова Питерский.

«Задержание (Сороки) происходило в подмосковном поселке Есино на территории рыболовного хозяйства», – рассказал один из оперативников. По его словам, Георгий Сорокин был прописан в столице, а в федеральном розыске числился с мая 2005 года.

Тогда, 13 мая 2005 года, Жору Ташкентского задержали в Москве, у дома №17 по улице Вешняковской. В ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли пистолет системы Frommer-37 калибра 9 миллиметров. Позднее Сороку выпустили под подписку о невыезде, которую он сразу нарушил и скрылся, сообщает PrimeCrime.ru.

В июле 2005 года Сорокин был задержан в Шымкенте сотрудниками Комитета национальной безопасности Казахстана и полиции. При обыске у него были изъяты два пистолета ТТ с восемью патронами, пистолет ПМ, 2,2 грамма героина и некоторое количество гашиша.

Абайский районный суд приговорил Сорокина к трем годам лишения свободы в колонии общего режима за хранение огнестрельного оружия и наркотиков, сообщала ранее прокуратура Южно-Казахстанской области Казахстана.

Прокуратура Абайского района Шымкента, требовавшая приговорить обвиняемого к 7 годам лишения свободы, посчитала неоправданно мягким приговор райсуда и обжаловала его. Однако суд Южно-Казахстанской области Казахстана в апреле 2006 года отклонил прошение прокуратуры об отмене приговора суда низшей инстанции. Отсидев назначенный ему срок, Жора Ташкентский перебрался в Москву летом 2008 года.

В ориентировке Управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, предоставленной казахстанской прессе УБОП департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области в 2005 году, отмечалось, что «Сорокин Георгий Николаевич, вор в законе по кличке Жора Ташкентский, родился в Ташкенте 5 мая 1972 года». Он «является организатором поставок оружия и наркотиков в подконтрольные ему районы Москвы и Московской области, неоднократно судим, вооружен, опасен, в воровской среде занимает пятое место по значимости среди воров СНГ».

Кроме того, в ориентировке отмечалось, что Жора Ташкентский «имеет обширные связи в криминальной среде Казахстана, Узбекистана, России».

Сорока был коронован в Москве в 1998 году по рекомендации самого влиятельного на тот момент узбекского «вора в законе» Юлдаша Ашурова. Теперь же Жора Ташкентский занимает видное положение в так называемом славянском «воровском крыле». Через подконтрольные ему преступные группировки Сорока влияет на криминогенную обстановку в регионе.

Задержанному предъявлено обвинение по статье 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия).

Официального подтверждения информации о задержании Сороки пока нет. Подробности преступной жизни Вовы Питерского не сообщаются. Известно лишь, что после профилактической беседы он был отпущен, сообщает NEWSru.com.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 11.03.09

Вашингтон успокоился насчет иранской атомной бомбы. / В севшем на мель у Курил судне образовалась течь. / Сотрудники горных предприятий Приморья выйдут на митинг. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках